×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:51, 30 сентября 2006

Р.Кишмария: К границам Абхазии перебасываются грузинские войска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Абхазии заявляют о переброске грузинских войск к границам республики. Как сообщил телеканалу «Россия» полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария, в Зугдидский район прибыли 1380 военнослужащих. Между тем там уже находятся 14 постов, на которых служат по 40 человек.

Как сказал Кишмария, по соглашениям, в данном районе должно быть не более 600 военнослужащих. По его утверждению, в верхней части Кодорского ущелья находятся 1800 военнослужащих."Согласно информации, которая есть у нас на сегодня, с грузинской стороны идет концентрация воинских сил. По нашим данным, сейчас в Зугдидском регионе находится 1380 вооруженных людей, не считая постов, которые расставлены вдоль нашей границы. Там около 14 постов, на каждом посту усиление до 40 человек. А по нашим договоренностям, в Зугдиди в зоне безопасности вообще не должно быть более 600 человек. Плюс к этому дополнительно два батальона. Вавианский и Горийский батальоны перекинуты к Синаки. Это самая ближайшая база от границ Абхазии, которую на американские деньги построили турки. Там находилось два батальона, сейчас дополнительно еще два батальона подкинут. Плюс к этому вертолетная авиация начинает концентрироваться в кутаисском аэропорту. И в Кодорском ущелье, в верхней его части, находятся до 1800 вооруженных грузинских формирований. Плюс к этому 12 минометов и 4 пушки. В Кодорском ущелье вообще не должно быть никаких вооруженных формирований. А вдоль границы и в самой зоне безопасности с грузинской стороны военных не должно быть больше 600 человек. Вот такая картина наблюдается на сегодняшний день. Все это доложено наверх. Какие меры будут приняты, будем знать позже. Но в любом случае после начала событий в Кодорском ущелье мы наготове и в любую минуту ожидаем провокаций или начала боевых действий", - заявил Кишмария.

Между тем информацию о переброске войск подтверждают и в Цхинвали. Министр обороны Южной Осетии заявил, что "в последние дни через батумский и потийский порты в Грузию доставляется наступательное вооружение из стран НАТО". В Грузии это пока никак не комментируют.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Zion Festival. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/skandal-vokrug-zion-festival-v-tbilisi-ot-bana-grazhdan-rf-do-fejs-kontrolja-na-okkupaciju/ Организаторы Zion Festival объявили о смягчении условий допуска россиян

Вместо полного запрета гражданам России будет разрешено посетить Zion Festival в Тбилиси при условии, что они признают территориальную целостность Грузии, российскую оккупацию грузинских территорий и осудят действия России в отношении Грузии, заявили организаторы фестиваля.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Персоналии