Сабир Гусейнов, отец Эльмара Гусейнова на могиле своего сына. Баку, 2 марта 2013 г. Фото Азиза Каримова для «Кавказского узла»

03 марта 2014, 04:59

В Баку прошла акция поминовения журналиста Эльмара Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители демократической общественности Азербайджана 2 марта отметили 9-ю годовщину со дня убийства главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова. Группа журналистов, активистов гражданского общества, оппозиционных политиков посетили могилу Эльмара Гусейнова, провели акцию поминовения на месте его гибели, приняли обращение к президенту Ильхаму Алиеву с призывом найти и наказать виновных в убийстве Эльмара Гусейнова, а также публициста Рафига Таги.

Главный редактор журнала "Монитор" Эльмар Гусейнов был убит на пороге собственной квартиры 2 марта 2005 года. На следующий день глава Азербайджана Ильхам Алиев публично осудил это преступление и обещал сделать все для его скорейшего раскрытия. Правоохранительные органы Азербайджана заявляют, что по подозрению в убийстве Эльмара Гусейнова объявлены в розыск граждане Грузии Теймураз Алиев и Таир Хубанов. При этом ничего не сообщается о мотивах убийства. По утверждению следствия, установить заказчиков можно будет после поимки убийц. Публицист Рафиг Таги был ранен неизвестными 19 ноября 2011 года, когда выходил из автобуса и скончался через четыре дня, убийство также до сих пор не раскрыто.

2 марта около 17.00 группа представителей демократической общественности Азербайджана, журналисты, активисты гражданского общества и оппозиционных партий посетили могилу Эльмара Гусейнова на Ясамальском кладбище Баку. Выступая у могилы Эльмара Гусейнова, директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов заявил об отсутствии заинтересованности властей раскрыть это преступление.

«Прошло 9 лет, но ничего не сделано для выявления исполнителей и заказчиков преступления, хотя правоохранительные органы любят декларировать чуть ли не о стопроцентной раскрываемости преступлений в Ахзербайджане», - отметил директор ИСБР.
 
Он выразил мнение, что с убийством Эльмара Гусейнова в Азербайджана «началось тотальное наступление на медиа, которое продолжается и по сей день».

«В стране осталось всего несколько оппозиционных газет, которые экономически удушаются посредством неадекватно высоких судебных штрафов по диффамационным искам, отсутствием рекламы, препятствиями в распространении. Запрещена продажа газет в метро, торговля газеты уличными распространителями. Сокращается число газетных киосков в истинном понимании этого слова, их заменяют фактически мини-маркеты, где газеты выставляют на «задворках». Уголовное наказание за диффамацию не только не отменено, а напротив, его распространили и на Интернет», - сказал Гусейнов.

Он заявил, что пока убийства Эльмара Гусейнова не будет раскрыто, ответственность за преступление будут нести власти страны.

Участники церемонии собрались в офисе ИСБР, чтобы принять обращение к президенту Ильхаму Алиеву с призывом найти и наказать виновных в убийстве Эльмара Гусейнова и Рафига Таги. Как считают автор обращения, правоохранительные органы должны информировать общественность о ходе следствия, а власти – создать условия для проведения альтернативного расследования независимыми экспертами.

Это, по мнению активистов гражданского общества, особенно важно в свете заявления экс-министра здравоохранения Али Инсанова, которое он сделал 17 января, о причастности властей Азербайджана к ряду политических убийств, в том числе убийству Эльмара Гусейнова.

Около 19.00 представители общественности провели акцию поминовения на месте убийства Эльмара Гусейнова в подъезде дома, где он жил. В дань памяти журналиста они зажгли свечи.

ИПМ призвал власти пересмотреть уголовные дела арестованных журналистов и блогеров

В преддверии 9-й годовщины со дня убийства Эльмара Гусейнова Азербайджанский Институт права медиа (ИПМ) выступил с заявлением, в котором выражено беспокойство по поводу нераскрытия этого преступления, а также в связи с продолжающимися атаками на свободную прессу.

«Прошло 9 лет со дня убийства главного редактора журнала «Монитор» Эльмара Гусейнова, однако его убийцы еще не предстали перед судом. Обществу не предоставляется информация о ходе расследования этого чудовищного преступления. Остаются на свободе и убийцы журналиста-публициста Рафига Таги, убитого в 2011 г. Более того, следствие по уголовному делу в связи с убийством Рафига Таги приостановлено. Все это является показателями того, что использование свободы выражения в Азербайджане находится под большим риском, а также отсутствия воли у правительства защищать свободу выражения», - сказал директор ИПМ Рашид Гаджилы.

В заявлении ИПМ констатируется, что власти не обеспечили расследования и других физических атак против журналистов и их травли за профессиональную деятельность.

В частности, указывается, что в последние годы была совершена провокация и вмешательство в личную жизнь журналиста-расследователя Хадиджи Исмайловой, зверски избит репортер Идрак Аббасов, похищен и избит журналист Сеймур Хазиев, применены угрозы смерти в отношении нахичеванского корреспондента азербайджанской службы «Радио Свобода» Яфеза Акрамоглу.

Кроме того, продолжается практика уголовного преследования критикующих власти журналистов. Влатси оставляют в заключении девятерых журналистов - Аваза Зейналова, Тофига Ягублу (зампред партии «Мусават» и обозреватель газеты «Ени Мусават»), Сардара Алибейли, Фарамаза Наврузоглу (Аллахвердиева), Ниджата Алиева, Гилала Мамедова, Араза Гулиева, Фуада Гусейнова, а также 5 блогеров - Рашада Рамазанова (Агааддина), Илькина Рустамзаде, Мамеда Азизова, Бахтияра Гулиева и Абдула Абилова, напоминает ИПМ.
 
ИПМ призвал власти Азербайджана найти и наказать убийц и Эльмара Гусейнова и Рафига Таги, расследовать другие случаи преступлений против журналистов и информировать об этом общественность, пересмотреть уголовные дела арестованных журналистов и блогеров и обеспечить справедливое расследование, устранить препятствия в распространении газет и прекратить давление на издательства, печатающую оппозиционную прессу.

Правоохранительные органы Азербайджана объясняют отсутствие прогресса в следствии по делу об убийстве Эльмара Гусейнова отказом властей Грузии предоставить ответы на запросы в связи с подозреваемыми по этому делу гражданам Грузии Тахиром Хубановым и Теймкразом Алиевым.
 
В частности, глава центра общественных связей (ЦОС) МНБ Ариф Бабаев сообщил, что в правоохранительные органы Грузии были направлены шесть ходатайств, в Грузии проведены необходимые следственные действия. "Вина Хубанова и Алиева доказана", - заявил Ариф Бабаев. При этом Бабаев отверг критику, которой подвергаются следственные органы.

"Оперативно-розыскная деятельность многогранна. Как и в какой форме правильно вести следствие - знает сам следственный орган. Поэтому рекомендую оставить этот вопрос профессионалам и дожидаться конечных результатов", - считает Бабаев.

Отметим, убийство Гусейнова косвенным или прямым образом фигурировало в ходе нескольких других судебных процессов. Так, 26 июля 2005 года Hизаминский суд Баку приговорил к двум годам лишения свободы Тургая Байрамова. Он был признан виновным в том, что приобрел для Хубанова и Алиева мобильный телефон по подложным документам. 

25 июля 2006 года лидер преступной группы, обвинявшийся в похищении людей в целях выкупа Гаджи Мамедов в ходе суда заявил, что Эльмар Гусейнов был убит членами его группы по заказу бывшего министра экономразвития Фархада Алиева (Алиев в октябре 2005 года был арестован по обвинению в попытке госпереворота и осужден в октябре 2006 года на 10 лет лишения свободы за совершение экономических преступлений). Генпрокуратура и министерство национальной безопасности не стали комментировать это заявление, а отец покойного журналиста Сабир Гусейнов считает его не соответствующим действительности.

Ранее Эльмар Гусейнов подвергался давлению со стороны властей. В частности, он был арестован по обвинению в клевете в 2001 году и провел 6 месяцев в тюрьме. 

Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Азербайджана неоднократно обращался к руководству Азербайджана с просьбой установить памятник Эльмару Гусейнову в Баку.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей