11 октября 2008, 04:50

В Карабахе и Армении эксперты не согласны с уступками в карабахском вопросе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карабахе и Армении активно обсуждается воздействие последних событий в регионе и инициатив Турции на карабахское регулирование. Как передает корреспондент "Кавказского узла", эксперты с армянской стороны высказываются о недопустимости уступок в карабахском вопросе.

10 октября в Национальном собрании Нагорного Карабаха состоялись парламентские слушания на тему "Ситуация на Южном Кавказе: перспектива признания НКР". Это уже третье за последний месяц подобное обсуждение в парламенте.

В этот же день в Ереване политолог Ерванд Бозоян заявил, что потеплению армяно-турецких отношений содействует Россия, которая ранее не прилагала особых усилий для урегулирования карабахской проблемы. Зато сейчас, отмечает эксперт, Россия заинтересована в потеплении армяно-турецких отношений, в результате чего граница будет открыта, и Россия компенсирует свои потери в регионе. Тем не менее, во имя урегулирования армяно-турецких отношений на уступки в карабахском вопросе идти нельзя, сказал политолог.

По мнению еще одного политолога, Манвела Саркисяна, Турция увязывает отношения с Арменией с карабахской проблемой. В этом контексте очень важную роль играет Россия, которая сейчас многое решает в регионе. По словам Манвела Саркисяна, граница между Арменией и Турцией без согласия России не откроется. "Если Турция перестанет заниматься карабахским вопросом, это будет значить, что этим вопросом начала заниматься Россия, что сейчас и происходит", - сказал Манвел Саркисян.

"Россия чувствует, что отношения с Турцией позволят не только осуществлять совместные программы, но и разместить в этом регионе свои войска. Скажем в Карабахе - под видом миротворческих сил, - сказал М. Саркисян. - Если Турция согласится на это, то Азербайджан не будет сопротивляться. И тогда Карабах окажется в изоляции от Армении".

Продолжая тему, Е. Бозоян отметил, что карабахская проблема для Армении является в первую очередь вопросом безопасности, и потепление армяно-турецких отношений не должно происходить ценой Карабаха.

Визит президента Турции Абдуллы Гюля в Армению стал очень серьезным геополитическим шагом, отметил Саркисян, и целью его является открытие железной дороги, связующей Россию с Персидским заливом. "Предложенная Турцией Платформа региональной безопасности преследует лишь одну цель - чтобы вовлеченные в нее пять стран подписали соглашение о строительстве железной дороги", - сказал Манвел Саркисян.

Находившийся в Карабахе представитель Бюро Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн" Грант Маркарян после встречи с карабахским президентом Бако Саакяном заявил, что Карабах обязательно должен стать стороной переговоров.

"Мы верим, что урегулирование проблемы будет происходить либо в виде признания независимости Карабаха в его нынешних границах, либо присоединения к Армении", - заявил Грант Маркарян.

"Турция не может быть в карабахском вопросе посредником или стороной переговоров. Что касается армяно-турецких отношений, то в первую очередь в повестке должен быть вопрос о геноциде армян. Мы считаем, что потепление армяно-турецких отношений не является на сегодня для нас такой уж насущной необходимостью, чтобы ради этого мы вынуждены были пойти на принципиальные уступки", - сказал руководитель АРФ Дашнакцутюн.

Напомним, что Турция выдвинула идею создания "южнокавказской платформы", которая предполагает развитие регионального сотрудничества в формате России, Турции и трех стран Южного Кавказа. "Платформа" является частью турецкой политики на Кавказе.

По мнению бывшего министра иностранных дел Армении (1998 - апрель 2008 гг.) Вардана Осканяна, выступившего против посредничества Турции, армянская дипломатия не должна позволить Турции даже создать у международного сообщества впечатление о том, что она является посредником

Официальные власти и политические партии Нагорного Карабаха пока не высказали позицию по возможному посредничеству Турции в карабахском урегулировании. Между тем, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян, отметил, что вооруженные силы республики "в состоянии дать достойный отпор любым посягательствам". "Неизменными осталось и наше отношение к будущему Нагорно-Карабахской республики. Независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу", - заявил он.

Что касается позиции азербайджанской стороны, то ее отношение к  инициативам Турции - положительное. Азербайджанская сторона ставит вопрос о поэтапном решении конфликта, которое предполагает освобождение Арменией семи "оккупированных" районов вокруг Нагорного Карабаха, вывод оттуда армянских войск, возвращение азербайджанских беженцев.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей