RSSБлогерка. Северный Кавказ

Нападение на Нату Матиеву - история, которая опять ничего не изменит

09:38, 22 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Копилка жутких историй, происходящих с женщинами на Кавказе, пополнилась нападением на Нату Матиеву из Магаса. 18 июля к Матиевой в офис пришел супруг Курейш Темурзиев, с которым она на тот момент находилась в бракоразводном процессе по законам ислама и России, и нанес ей множество ножевых ранений. В том числе в голову и брюшною полость. К счастью, мужчину остановили и не дали добить несчастную женщину, сейчас она в больнице восстанавливается после операции. Ната Матиева возглавляет «Клуб добрых людей, который занимается в основном помощью больным детям.  


История Наты Матиевой очень сильно напоминает убийство Регины Гагиевой. Только, надеюсь, что Нате повезет больше и она выйдет из больницы живой и здоровой. Напомню, в 2019 году на Регину Гагиеву из Владикавказа напал бывший супруг экс-полицейский Вадим Техов и нанес пятнадцать ножевых ранений, через неделю девушка скончалась. Сестра убитой рассказывала позже в интервью, что Техов избивал, угнетал и преследовал Регину. Сейчас Техов отбывает наказание, его осудили на 16 лет. 

У этих историй есть еще много общего. Техов за год до убийства был осужден за хранение наркотиков. Темурзиев, по словам сестры Матиевой, также увлекался запрещенными веществами. Регина Гагиева не раз обращалась в полицию из-за побоев и прследований. Максимум чего удалось добиться Регине – это штрафа в 5 тысяч. Сестра Матиевой говорит, что Ната тоже жаловалась – обращалась к родственникам, в мечеть. Вот отрывок из интервью сестры Наты Матиевой изданию «Фортанга»: «Первый раз большой скандал произошел, когда их дочке было семь месяцев, в феврале 2021 года. Ссоры в основном были на почве того, что он не работал, иногда запрещал ей ходить на работу, чтобы показать, кто в доме хозяин. В последнее время скандалы были из-за увлечения психотропными веществами. Когда она говорила об этом это его родителям, то они сказали ей: «Не выдумывай» и тема была закрыта» 


Ещё истории похожи тем, что это очередной случай, после которого опять ничего не изменится.  Домашнее насилие не криминализируют, не введут вдруг охранные ордера, ни в Северной Осетии, ни в Ингушетии не появятся шелтеры – убежища для пострадавших от насилия, люди не перестанут под новостями о зарезанных девушках писать «не всё так однозначно».