RSSБлогерка. Северный Кавказ

Закопать труп в огороде и не получить даже штраф, оказывается, возможно

18:30, 07 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Со вчерашнего дня у меня не выходит из головы одна мысль –  я живу в стране, где за два мирных слова дают штраф 30-40 тысяч и одновременно в стране, где можно закопать труп в огороде и ничего за это не получить, даже штраф.  

Вчера вынесли приговор экс-прокурору Игорю Чельдиеву. Напомню, страж закона избил до полусмерти гражданскую супругу. Ключевое слово здесь «до полусмерти». Тот факт, что он ее не добил, а скончалась она чуть позже, позволил сменить статью «Убийство» на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Дали Чельдиеву 10 лет колонии строгого режима. Судья долго перечислял какие ссадины, переломы и гематомы были у жертвы, а перед глазами у меня мелькали флешбеки по делу Цкаева. До чего схожие навыки забивать до смерти человека имеются у некоторых служителей правопорядка, согласитесь?

В зале на оглашении приговора было мало людей, двоих мужчин почтенного вида я приняла за родственников. Оказалось, что эти люди помогали Чельдиеву закапывать труп в огороде. Видимо, навык копать могилы не входил в список hard skills экс-прокурора. Помощникам Чельдиева грозила 316-ая статья «Укрывательство». Санкции по ней такие - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Так вот за давностью им просто скостили наказание ВООБЩЕ. Вот такая интересная математика у правосудия. 

Хозяйке на заметку: берегите себя и будьте осторожны  даже с мужчинами почтенного вида, мало ли, может, они на досуге трупы закапывают в огородах.

фото: Блогерка. Северный Кавказ.