×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:35, 6 июля 2022

Защита прокурора Чельдиева осталась недовольна приговором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат бывшего прокурора из Северной Осетии Игоря Чельдиева, приговоренного к 10 годам колонии по делу о гибели своей гражданской жены Ирины Боженко, настаивает на отсутствии состава преступления в действиях его клиента и намерен обжаловать решение суда. Сестра Ирины Боженко назвала приговор справедливым.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Пригородный суд Северной Осетии вынес приговор бывшему прокурору Игорю Чельдиеву, который обвинялся в убийстве гражданской супруги Ирины Боженко. Суд переквалифицировал статью, по которой обвинялся Чельдиев, на более мягкую - статью "убийство" заменили на статью об "умышленном причинении тяжкого вреда здоровью". Чельдиев приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

В феврале 2020 года следователи задержали в Северной Осетии бывшего прокурора Игоря Чельдиева. На участке возле дома его гражданской супруги было обнаружено тело женщины. Чельдиева арестовали по обвинению в ее убийстве. Бывший прокурор заявил, что его гражданская жена упала и ударилась головой, но эксперты сделали предварительное заключение, что смерть наступила от удара каминной кочергой. Позже Чельдиев написал явку с повинной.

На сегодняшнем судебном заседании присутствовали лишь участники процесса и пресса. Стороны обвинения и сестры Ирины Боженко Кристины Анохиной не было на оглашении приговора. До начала суда Чельдиев сделал громкое замечание оператору местного СМИ и попросил не снимать себя, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на оглашении приговора.

Суд постановил, что Чельдиев причинил Ирине Боженко тяжкие телесные повреждения, несовместимые с жизнью и не принял мер для оказания ей медицинской помощи. Спустя какое-то время после полученных травм Боженко скончалась. Захоронить тело на своем дачном участке Чельдиеву помогли двое местных жителей. В связи с истечением срока давности они избежали уголовного наказания, суд постановил назначить им штраф в размере 100 тысяч рублей.

Защита планирует подавать апелляцию на приговор, заявил в комментарии для СМИ после оглашения приговора адвокат Чельдиева Алан Аникеев.

"Мы будем настаивать на прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Я настаиваю на том, что преступление не имеет место быть. Причины смерти не установлены, она могла точно так же умереть от гепатита и тех болезней, которые у нее есть, (…) от острой алкогольной интоксикации. (…) Спасибо судье, что перешел со 105-й статьи (статья 105 УК РФ "Убийство" - прим. "Кавказского узла"), потому что 105-й статьи там близко нет", - сказал Алан Аникеев.

На вопрос, почему Чельдиев сразу не обратился в полицию, когда обнаружил, что его супруга мертва, адвокат ответил, что на это может быть много причин, одна из которых страх. Также Чельдиев планировал восстановиться в органах правопорядка, по словам адвоката, и испугался, что этому может что-то помешать. Решение Чельдиева не обращаться в полицию, а закопать тело в огороде, Аникеев назвал "странностью". "Да, это как-то странно, но на основании этой странности нельзя же осудить человека. Ошибся человек (…). Ну, кто не ошибается?" - отметил адвокат.

Сестра убитой Ирины Боженко Кристина Анохина заявила корреспонденту "Кавказского узла", что считает приговор справедливым.

Ирина Боженко многократно жаловалась на домашнее насилие подругам и родственникам, рассказала в январе 2021 года "Кавказскому узлу" Кристина Анохина. Соосновательница движения "Хотае" Агунда Бекоева тогда же отметила, что проблема домашнего насилия усугубляется в семьях силовиков, которые чувствуют себя безнаказанными.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил деятельность в России компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Мария Абайти

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина держит кинжал на фоне гор. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Профессор из Дагестана предложила смягчить наказание за кровную месть

Убийство из кровной мести следует квалифицировать как обычное убийство, а сам мотив не считать обстоятельством, влекущим более строгое наказание. В условиях коррупции и при недобросовестной работе правоохранителей кровная месть может быть способом восстановления справедливости, заявила профессор Дагестанского государственного университета Дурея Зиядова.

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой. 3 ноября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DfRPBisNV-t/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вандалы устроили погром у памятника жертвам Беслана в Москве

Неизвестные разбросали у памятника жертвам Беслана в Москве детские игрушки и бутылки с водой, оставленные в память о погибших. Жители Северной Осетии, комментируя инцидент в соцсети, потребовали найти и наказать вандалов и поблагодарили тех, кто привел мемориал в порядок.

Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи Telegram сочли небольшими очереди на АЗС в Северной Осетии

В Северной Осетии в наличии более трех тысяч тонн бензина, сообщил глава республики. Пользователи Telegram подтвердили, что больших очередей на заправках нет.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.