RSSЧечня инсайд

Что не так в статистике преступлений от прокурора Абдул-Кадырова

17:41, 17 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокурор Чечни рассказал о показателях криминогенной обстановки в Чечне за прошедший 2021 год. По данным главного прокурора по региону общее число зарегистрированных преступлений в 2021 году по сравнению с предыдущим годом снизилось на 0.4%. Таким образом, заявляет прокурор, республика остается одним из регионов с самыми низким показателем уровня зарегистрированных преступлений во всей России. 

Но так ли это на самом деле? Я лично сильно сомневаюсь.  

Шарпудди Абдул-Кадыров. Фото "Грозный-информ" - https://www.grozny-inform.ru/news/politic/72833/

Здесь нужно уточнить, что уровень преступности среди граждан в регионе никогда не был таким высоким, как в среднем по стране. В Чечне, и это подтверждает статистика, среди жителей ─ меньше, чем в целом по стране, практикуются кражи, разбойные нападения, грабежи, убийства и прочие бытовые преступления.  

Но статистика, которую приводит прокуратура учитывает только зарегистрированные преступления. Но есть довольно значительное число преступлений, которые ни МВД, ни ФСБ, ни Следственный комитет, ни прокуратура по Чечне не регистрируют. Это преступления, которые совершаются в основном представителями власти и сотрудниками российских силовых структур против гражданского населения республики.    

Ни для кого не секрет, что в регионе практически каждый день сотрудники российского МВД, или как их любят обозначать российская государственные и негосударственные СМИ “чеченские полицейские”, осуществляют незаконные задержания в основном молодых людей. По сути, эти незаконные задержания являются похищениями и подпадают под ряд тяжких уголовных преступлений. К этому стоит добавить незаконное лишение свободы на неопределенный срок, без регистрации задержания, применение пыток, вымогательства денег с родных за освобождение и прочие незаконные действия, которые подпадают под различные статьи УК. 

Если бы подобные факты регистрировались и по ним возбуждались уголовные дела, то, думаю, что Чеченская республика была бы на первом месте по числу преступлений, совершенных сотрудниками силовых структур с использованием должностных полномочий. По факту же, Следственный комитет в лице генерала Волкова и его предшественников отказывается возбуждать дела по заявлениям о пытках и похищениях людей сотрудниками силовых структур, а прокуратура в лице Абдул-Кадырова, его коллег, Степанова и других, упорно считает фактически незаконные действия сотрудников силовых органов законными.

Ну а пока прокурор Шарпуди Муайдович, делая умный и непричастный к этим преступлениям вид, рассказывает о показателях тех преступлений, которые они избирательно регистрируют. Но даже представленная статистика не означает, что всем указанным преступлениям была дана законная, справедливая правовая оценка и к ответственности были привлечены все виновные.