RSSЧечня инсайд

Почему нужен Международный трибунал для Чечни. К годовщине новогодней бойни в Грозном

15:28, 01 января 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В новогоднюю ночь 1994 года российская власть устроила штурм города Грозный. В эту кровавую ночь и в последовавшие за ней дни погибли тысячи местных жителей, оборонявшие город чеченские солдаты и направленные взять под контроль город солдаты российские. За два месяца до этого российская армия вторглась на территорию самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия* и началась первая российско-чеченская война.

Новогодний штурм Грозного (1994-1995)

Я не вполне согласен с некоторыми независимыми чеченскими деятелями, которые говорят о том, что ичкерийские власти совсем не были виноваты в ее начале. Думаю, они тоже несут долю своей ответственности, хоть и несопоставимую с ответственностью российских властей. Например, хотя бы в том, что не смогли найти пути избежать агрессии со стороны федералов дипломатическими договоренностями и компромиссами. Это про их ответственность со всеми оправдывающими их факторами. 

На российской же власти и государстве лежит ответственность за гибель своих же срочников в новогоднюю ночь и военные преступления, которые выразились в убийствах мирных граждан во время и после активных боевых действий.  

Но Сейчас мне хотелось бы обсудить не столько прошедшие войны, сколько их последствия, которые мы пожинаем сейчас и с которыми столкнемся не раз в будущем. Во время первой и второй войны были совершены военные преступления. Они зафиксированы международными правозащитными организациями, о них тогда говорили и независимые российские СМИ, которые в то время объективно освещали ход войны. Свободы тогда было побольше, чем сейчас.  

Но проблема в том, что ни российская власть, ни международное сообщество не предпринимают никаких попыток расследовать военные преступления и провести трибунал для Чечни. А это, на самом деле, одно из фундаментальных условий, от осуществления которого зависит будущее страны и чеченско-российских отношений.   

Международный суд справедливости в Гааге. https://www.icj-cij.org/en/multimedia-cases

Понятное дело, что многие действующие акторы настоящего режима в России, в результате независимого трибунала должны будут предстать перед судом в статусе, отличном от их нынешнего состояния. Поэтому они про трибунал вообще не хотят слышать. Кроме того, попытки инициировать дискуссию о расследовании военных преступлений караются преследованием в России. Так, власти пытались признать экстремистской и запретить исследование, выпущенное под редакцией нижегородского правозащитника и Стаса Дмитриевского “Международный трибунал для Чечни”.  

При нынешнем режиме никакой независимый суд и привлечение виновных невозможно в принципе. Но когда наступит “Прекрасная Россия будущего”, те кто будет у власти должны решить этот вопрос, выбрав между цивилизованным развитием и очередным полуавтократическим режимом. Если Россия и россияне, в том числе и чеченцы, хотят пойти по цивилизованному пути, они должны провести суд над военными преступниками с обеих сторон и дать объективную правовую оценку по каждому убитому мирному жителю. Иначе мы рискуем стать либо жертвами, либо свидетелями очередной кровавой заварухи на территории Чечни.

* ─ Организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ