RSSЧечня инсайд

Дело Апти Висаева. С подобным может столкнуться каждый, кто отсидел по "террористической" статье

12:07, 15 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жена и мать уроженца Чечни Апти Висаева продолжают настаивать на том, что против него сотрудники ФСБ фабрикуют уголовное дело. Они приводят аргументы, которые как минимум заставляют усомниться в версии ФСБ о том, что Висаев якобы через социальные сети вербовал своих друзей к совершению подрыва на параде Победы в мае этого года. Этого парада ни то что не состоялось, но его в природе вообще не планировалось. С чем повезло Висаеву, так это с преданной и смелой женой, которая не молчит и делает все, что в ее силах, чтобы добиться справедливости для отца своего малолетнего ребенка.

Защита Висаева назвала сфабрикованным дело о подготовке теракта в Норильске

В 2005 году Висаев был осужден в Чечне и отправлен в колонию под Норильском на 15 лет. Суд признал его участником некой группировки, которая заложила два фугаса в Заводском районе Грозного, на котором подорвались автомобили военнослужащих. Он заявлял о пытках и отрицал свою вину. После освобождения в 2019 году, остался жить в Норильске, обзавелся семьей и начал новую жизнь. 

Меньше, чем полтора года спустя после освобождения, в апреле этого года, он был снова задержан. На этот раз в Пятигорске куда с разрешения надзорных органов поехал с семьей отдохнуть и подлечиться от проблем со здоровьем, которые начались в тюрьме.

Задержание подозреваемого в подготовке теракта. Скриншот видео https://youtu.be/-_LDs5-jIlQ

Жена Висаева, Аиша Мутаева, утверждает, что после освобождения Апти не раз вызывался местными эфэсбэшниками, которые опрашивали его и предлагали сотрудничество, говоря простым языком, склоняли к стукачеству. Он от предложений отказался.  

Мать Висаева и его жена в своих видеообращениях, которые они публикуют на различных площадках, просят всех неравнодушных помочь им. Они уже обратились к Кадырову и к чеченским государственным правозащитникам. Кадыров и его окружение проигнорировали обращения, а государственные правозащитники, по их словам, сказали, что «это не их регион и помочь никак не могут». Тут, надо отдать им должное, они и не могут никак помочь. Максимум, что они смогут сделать, это переправить их жалобу в надзорные органы, на который им пришлют шаблонный ответ.

Аиша, уверенная в невиновности мужа, приводит детали, указывающие на фабрикацию уголовного дела. Так, по версии следствия, Висаев якобы поддерживая идеи «Имарата Кавказ»*, склонял своего знакомого к совершению взрыва на параде 9 мая 2021 года. Делал он это якобы текстовыми сообщениями через Инстаграм. 

Что тут не так

Дело в том, что весной этого года никаких парадов нигде не планировалось проводить, более того, массовые мероприятия были запрещены законодательно из-за коронавируса. По словам его жены, Висаеву вменяют, что он якобы под своим именем и фотографией писал призывы к совершению теракта своему другу. 

Это утверждение не выдерживает никакой критики. Кавказцы вообще отличаются тем, что в онлайн общении обмениваются аудиосообщениями. А тут Висаев, который 15 лет провел в тюрьме, пишет на русском длинные тексты через соцсеть своему другу, с которым он мог говорить тет-а-тет. Висаев, напоминаю, был под официальным надзором и регулярно ходил на отметки. Это означает, что свершись какое-либо террористическое действие на территории ни то что города Норильска, но и всего Красноярского края, Висаев являлся бы первым человеком, к которому силовики пришли бы с проверкой. Кроме этого, за людьми под надзором, в отношении которых у силовиков есть какие-то данные или сомнения, не редко устанавливают наружное наблюдение. Висаев не мог об этом не знать. Лично я не верю, что человек отсидевший 15 лет мог совершить такие глупые и необдуманные поступки, «вербуя людей через инстаграм». Более того, выходя на свободу Висаев поддерживал заключенных: он носил им продуктовые передачи. Силовики об этом также знали и им это не нравилось.

От рязанского сахара до норильской взрывчатки

По словам Аиши, следователи утверждают, что в ванной их квартиры якобы изъяли сухой порох, а в подвале дома - компоненты взрывного устройства. Это мне напомнило историю, которая произошла больше 20 лет назад в Рязани. Тогда жители многоквартирного дома обнаружили у себя в подвале мешки с взрывными компонентами. По горячим следам милиция задержала, как оказалось позже, сотрудников ФСБ. Был большой скандал, но потом эту историю замяли, объяснив, что в мешках был сахар и ФСБ проводило учения.

Жена Апти отвергает версию о якобы найденных в их квартире запрещенных веществах: еще до задержания Апти, им позвонили в Пятигорск и сообщили из управляющей компании, что их квартиру затопило. Они попросили своего друга в Норильске Ибрагима Газарчиева открыть для мастеров управляющей компании дверь. Кроме затопленной ванной комнаты (позже из-под ванной якобы изъяли сухой порох), УК обнаружила вскрытие двери балкона. Позже сотрудники ФСБ забрали у Газарчиева дубликаты ключей. Это не было никак оформлено. Его самого напугали угрозами о преследовании в случае, если тот кому-либо про это расскажет. Таким образом, сотрудники ФСБ получили доступ в квартиру, в которой позже они проведут обыск и якобы найдут "порох" и прочие "плохие вещи". 

Зачем ФСБшникам понадобилось получение непроцессуальным путем ключей от квартиры, в котором они собирались проводить обыск? 

Когда жена Висаева приехала обратно в Норильск, к ней пришел Газарчиев с извинениями. Он ей рассказал, что его заставили передать ключи от их квартиры, но официально это подтвердить и выступить свидетелем он не может, так как ему угрожают чекисты. Позже женщина записала на диктофон свой разговор с Газарчиевым по телефону. В нем она еще раз тщетно пытается его уговорить официально подтвердить факт передачи ключей. Он отказывается, объясняя это тем, что, если он расскажет про передачу ключей, эфэсбэшники сделают ему еще хуже, чем сделали Висаеву.

На компонентах взрывчатки, которых якобы нашли в подвале дома, не обнаружены отпечатки пальцев Висаева. Предполагаю, что это объясняется тем, что их туда принесли профессионалы, а не сам Висаев, впрочем, такие же профессионалы, которые занимались трусами Навального.

Апти, который почти половину своей жизни провел в тюрьме и толком не успел почувствовать запах свободы (можно ли его вообще в этой стране вдохнуть?) грозит огромный срок вплоть до пожизненного заключения. Его жена, мать, теперь и местная община чеченцев обращаются ко всем с просьбой о помощи. Но, кажется, их просьбы так и останутся не услышанным. Без большого общественного резонанса у Висаева практически нет шансов на то, что суд будет адекватно давать оценку сшитому делу.

Глава чеченской общины Норильска призвал объективно расследовать дело Висаева

Поднять резонанс вокруг этого дела могли бы и чеченские общественники, и пропаганда. Но Висаеву не повезло и здесь: чекисты уже заявили, что он якобы в том же инстаграме критиковал главу Чечни Кадырова, а симпатизировать и тем более защищать критика власти для чеченских государственных "правозащитников" и "общественных деятелей" – табу. На европейскую диаспору нет никаких надежд. Они никогда не выступают одним фронтом в защиту конкретных людей в Чечне. Их методы - это лить друга на друга грязь в социальных сетях и обвинять друг друга в предательстве. 

То, что сейчас происходит с Висаевым, может настигнуть любого, кто отсидел по террористической статье и пытается наладить свою жизнь. За последние несколько лет из колоний в самых разных концах России освобождаются мужчины, которые были осуждены на длительные сроки в начале 2000-х за их участие в чеченском сопротивлении. На момент осуждения это были совсем юные парни, которые кроме войны никакой жизни и не видели. Те, кто не умер в тюрьме, освобождаются взрослыми мужчинами. Силовикам, среди которых немало участников чеченской войны, это все не нравится. Они, на которых уже повешен террористический ярлык, являются для силовиков удобными мишенями для фабрикации новых дел и поводом получить новые повышения и звезды на погонах. К тому же российские спецслужбы активно продолжают преследовать участников чеченского сопротивления против федеральных сил спустя даже 20 лет после войны, заводя все новые и новые дела.

В связи с этим самое логичное, что может сделать человек, который отсидел по террористической статье и смог освободиться живым ─ это эмигрировать из страны как можно скорее.  

*- организация признана террористической, ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена