RSSЖенский взгляд из Нальчика

Паралимпийцы–лучники тренируются в Нальчике

14:50, 15 октября 2020

Паралимпийская команда России по стрельбе из лука впервые проводит тренировочные сборы в Нальчике. Спортсмены тренируются в рамках подготовки к Играм в Токио, которые перенесены на 2021 год в связи с пандемией коронавируса. Сборы начались 1-го и продлятся до 21 октября.

Тренер Сборной России Марта Иваненко рассказала, что в команде 27 человек – 16 спортменов, доктор, массажисты и тренера. Спортсмены с ограниченными возможностями, в основном, это колясочники. Один спортсмен из Хабаровска приехал за свой счет, у него есть шансы попасть в основной состав и представлять интересы не только своего региона, но и страны на Паралимпиаде. Остальные командированы Минспортом. Здесь присутствуют чемпионы мира, чемпионы Европы, это первые номера России из разных регионов, - отметила тренер.

Судя по отзывам, команда довольна условиями в Нальчике, они позволяют им проводить тренировочные мероприятия на хорошем уровне. Повезло с  погодой, климатом, удобным тренировочным полем стадиона «Спартак». Тренер отметила активную деятельность местного тренера Александра Кулюшина и рассказала об интересных мини-соревнованиях развлекательного характера, которые ранее не проводились. В программе мероприятий также посещение туристических мест – команду возили на Голубые озера, в планах посещение Приэльбрусья.

Тренер Галина Королева рассказала, что ранее приезжала в Нальчик. Она привозила на учебно-тренировочные сборы сборную Хабаровского края. А  москвич Булат Санданов, тренер сборной России, родом он из Читинской области, заинтересовался рецептом наших лакумов: «Как готовится тесто для этих пышек?»

Маргарита из Краснодарского края восемь лет занимается стрельбой из лука. Спортсменка рассказала, что стреляют они из лука на дистанции 70 и 50 метров. Маргарита в 2015 году на чемпионате мира в Германии заняла второе место. Наиль Гатин на чемпионате Европы в 2018 году завоевал серебряную медаль в одной категории, две бронзы – в других.

Елена Крутова (на фото справа) в 2019 году на чемпионате в Нидерландах  стала чемпионом в личных соревнованиях, а Светлана Баранцева (на фото слева) там же завоевала первенство - в командных соревнованиях. Антон Зяпаев (на фото) в 2015 году в Германии стал чемпионом, в 2017 году в Пекине стал чемпионом в командных соревнованиях и завоевал бронзу в личных, а в 2019 году в Голландии – серебро. И вправду, все спортсмены оказались  медалистами разных чемпионатов мира или Европы и знаменитостями, и вообще мужественными людьми.

По  словам спортсменов в Нальчике им понравилось все – спортивное поле, природа, еда, Нальчикский парк, где они гуляют каждый вечер, и главное – гостеприимство и доброжелательность местных людей.