RSSНагорные повороты. Карабах

Открытое письмо Магнусу Карлсену из осажденного Степанакерта

13:40, 16 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Уважаемый Магнус Карлсен, уважал всегда не только Вашу чемпионскую игру, но и характер человека, для которого не так важна победа в игре, сколько нормальное человеческое поведение. Могу привести примеры, но Вы их лучше меня знаете. У меня вопрос, - Вас там в Баку хорошо кормят?

Меня зовут Давид, живу в Степанакерте, который уже 8 месяцев полностью блокирован Азербайджаном. Что такое блокада пешки, Вы знаете, а представьте себе, что блокирована не пешка, а 120 000 армян. Вы не раз играли с Левоном Ароняном, армяне такие же люди, как и все остальные народы мира.

И вот уже 8 месяцев армяне Нагорного Карабаха лишены всего того, что связано с человеческой цивилизацией. Именно поэтому спрашиваю, у Вас не застревает кусок хлеба в горле, когда Вы едите за обеденным столом в Баку?

У нас вчера человек умер от голода, новорожденные дети лишены детского питания, в аптеках и больницах нет лекарств. У нас нет света, нет газа, нет кофе, нет сахара, нет сигарет, ничего нет и все это по той причине, что Азербайджан незаконно блокировал Лачинский коридор и лишил нас связи с миром.

Межднародный суд принял решение о незаконной блокировки дороги и вынес вердикт - Азербайджан должен открыть дорогу в Армению, но в Баку игнорируют это решение суда. За ними сила, они плюют на международный суд и человеческие нормы.

А Вы? Вам без разницы, что людей морят голодом. Вы тоже потеряли человеческий облик? Сколько Вы там выиграете, если станете чемпионом? Неужели эти деньги для Вас важнее своего человеческого лица?

Вы можете явиться на игру с картонкой, на которой будет написано: "откройте Лачинский коридор" - это станет убийственным провалом для Азербайджана, а можете просто уехать. Продолжая потворствовать фашистскому режиму, участвуя в турнире в Баку, Вы теряете уважение своих болельщиков.

Надеюсь это письмо переведут на норвежский и Вы его прочитаете, 

С Уважением, Давид Симонян из Степанакерта

фото: Д. С.