×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:31, 13 сентября 2024

Нериторические вопросы дня


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”

Новости от которых хочется почесать в затылке:

Журналистка Ирада Зейналова назначена послом России в Республике Маврикий. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. И.Зейналова быстро и много, при этом пусто говорила на ТВ,  строго выдерживая курс Путина, любой. Разумеется, также она будет говорить в статусе посла. Насчет курса вопросов нет,  путинские указания послы должны выполнять молча. а как насчет пулеметной говорильни - такие бывают послы?  Удивительно также назначение журналистки на пост посла, когда около 600 дипломатов РФ изгнаны из стран Европы и США  и нуждаются в трудоустройстве по специальности.  Для меня назначение азербайджанки Зейналовой на пост посла России в другой стране это плохой признак для РФ, и ничего горделивого для Азербайджана в этом нет.

Формула-1 в Баку впервые вышла на полную загрузку зрительских мест. Начались эти гонки в 2016 году, за первые четыре года гонки принесли стране 500 млн долларов прибыли. Очевидно, что при полупустых трибунах прибыль шла не от продажи зрительских мест.  А в 2024 году все места проданы, значит прибыль государству будет больше.  Но здесь уместен вопрос: а как власть использует эту прибыль, куда тратятся деньги? Для бакинцев,  мучающихся от пробок усиленных "Формулой", этот вопрос имеет важное значение. Стоят наши мучения денег, которых мы не увидим? Или увидим и тогда хорошо, что мучились?

Вчера на заседании Суда по тяжким преступлениям обвиняемый активист Народного Фронта Азербайджана,  инвалид с нефункционирующими обоими руками Фамил Халилов (на фото) обозвал судью фашистом и повернулся к нему спиной. Притом, что мы журналисты, включая "Кавказский Узел", друзья и родственники Халилова желаем его освобождения хотя бы на время суда, чтобы жена не мучилась обмывая в тюрьме инвалида, неспособного подмыться и умыться самостоятельно. А когда жены в камере нет его там обслуживает специально приставленный заключенный. 

Я писал об этом здесь

Суд в Баку отказался освободить Фамиля Халилова

Узнав по поступке Халилова я совсем не поразился его мужеству и непоколебимости а подумал о мучениях которые переживают все кто связан с этим человеком. В семье трое детей, и дважды отправляясь в следизолятор мыть мужа-инвалида, жена оставляет малых детей неизвестно как и на кого.  К тому же Халилов проводит там голодовку протеста.  Очень надо было ему устраивать эпатажную сцену в суде, или лучше для всех если бы он вел себя кротко, не бузил и тихим голосом просил освобождения? 

До начала суда был слух, от адвокатов, что Халилова судья отпустит.  Теперь уже точно нет.  Мой вопрос: Халилов герой или кто?

Новости
Посольство Азербайджана в Москве. Фото: https://yandex.ru/maps/org/posolstvo_azerbaydzhanskoy_respubliki_v_rossiyskoy_federatsii Четверо азербайджанцев оштрафованы в Москве за акцию против запрета хиджабов 

Суд оштрафовал на 10 тысяч рублей каждого четверых азербайджанцев, которые в конце октября вышли на акцию против запрета хиджабов в школах у посольства Азербайджана в Москве.

Али Керимли. Фото: https://www.meydan.tv/ru/article/ali-kerimli-arestujte-menya-osvobodite-chlenov-pnfa/ Керимли получил премию Магнитского на фоне уголовного преследования

Лидер Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли удостоен премии Магнитского. Правозащитная организация призвала обеспечить международное наблюдение за судебным процессом над ним, выразив обеспокоенность закрытым характером разбирательства и условиями содержания Керимли под стражей.

Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.