RSSВетер с Апшерона

Обещают 9 ноября подписание Мира. Как к этому относиться?

11:37, 23 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Важная новость, которую в разных формах подтверждают азербайджанские знатоки.  9 ноября лидеры Армении и Азербайджана подпишут в Москве два документа, об этом вечером 22 октября сообщил армянский ресурс Aliq Media  со ссылкой на «надежные дипломатические источники».

Документы подпишут Никол Пашинян и Ильхам Алиев при посредничестве Владимира Путина. Первый документ касается делимитации и демаркации государственной границы между Арменией и Азербайджаном.  Ереван и Баку признают границы и территориальную целостность друг друга, основываясь на картах Генерального штаба Министерства обороны СССР.

Второй документ, касается разблокирования коммуникаций в регионе, включая дорожных коридоров между Азербайджаном и Нахчываном ("Туран")

Все идет к этому. Дело не в дате. Не 9 ноября, так 10 декабря (все-таки 9 ноября черная дата для армян, вспомним, что подписал в этот день год назад Пашинян). Пусть будет 11 декабря - не важно, главное текст над подписями. 

А может, отметит это событие  с тутовкой?


Это будет исторический азербайджано-армянский мирный договор, не важно, как он будет официально называться.  

Как нам, в Азербайджане, к нему относиться? Считать оглушительной победой, сделать вид что ничего не произошло и ждать действительных результатов? (мне последнее больше нравится). Сказать, что Азербайджан обманули, И.Алиев подписал опасный для нас документ? Такие мнения обязательно будут.

Если будет Мирный договор, я перестану называть Ираванскую губернию в составе РФ "Ираванской губернией в составе РФ".

Наверное, если подпишут, следует холодно реагировать на возможную ликвидацию Парка трофеев в Баку И возможно, это будет правильным решением. Вы как думаете? Об этом я говорил здесь 

Убранные манекены: третья "победа" Пашиняна

В Баку, в других городах постепенно, не сразу но появятся армяне. Сначала российские, потом сугубо соседние. Как мы будем с ними общаться? Я жду не дождусь, когда поеду  в гости в Ханкенди к моему другу-журналисту. Мне интересно, как меня примут там. Не друг, в его соседи.

А кстати, про название этого города. Что вы скажете, если в знак доброй воли и для снятия напряженности в Баку не станут настаивать на ликвидации вывески "Степанакерт"? Я бы не раздражался, слыша как армяне называют Ханкенди именем армянского прохвоста-большевика. Надо для пользы общего дела оставить им возможность считать себя маленькими победителями. Что скажут читатели?