RSSВетер с Апшерона

Убранные манекены: третья "победа" Пашиняна

19:20, 18 октября 2021

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Армянские СМИ с удовлетворением сообщили о том, что с началом суда в Гааге, рассматривающего иск Еревана о расизме против армян,  в Баку убраны манекены в Парке военных трофеев. Демонстрируются фотографии до (с манекенами армянских солдат и офицеров) и после (без манекенов). Пишут, что официальные представители Баку говорят про убранные манекены "на реставрацию".

Скажи какие у тебя памятники и я скажу кто ты

Я не проверял. Есть основания считать, что в этом случае ереванские источники не врут.
В Азербайджане эта новость прошла малозамеченной. Больше в сетях обсуждали, когда  Парк открывался с манекенами. Одни говорили об аморальности выставления противника в таком виде, другие приводили аргументы и фотографии манекенов вражеских солдат в аналогичных парках, в других странах. Но там манекены не карикатурные - добавлю я.
В Disput.az сообщение об убранных манекенах выставлено на обсуждение. Читаю,  как люди называют это позором для нас: выставили, теперь сняли. Не надо было с самого начала устанавливать карикатурные образы противника, чтобы сейчас не приходилось убирать, - считают критики.


Никто не предложил следующую версию событий: манекены поставили, чтобы однажды убрать, когда начнется процесс замирения двух соседей. Нельзя же быть добрым соседом с такими манекенами. Добавлю к моей версии: убрали умышленно, такое планировалось, чтобы создать у армянского общества иллюзию победы над Азербайджаном. Чтобы общество легче принимало открытие Зангезурского коридора.


Я эту версию публиковал несколько ранее, говорил, что мы уже подарили армянам две "победы": Зангезурский коридор не будет называться "коридором", и статус этой железной дороги не будет равен статусу Лачинского коридора. Как бы вроде Азербайджану пришлось смириться, потерпеть два поражения согласившись на условия "победителя"-Пашиняна: коридор не коридор, и Лачинская дорога имеет другой статус.


Теперь мы Пашиняну подарили "третью победу", он может показать ее своему народу: манекеры убраны.


Я же говорю:  куклы там были поставлены не на вечную стоянку, не будет катастрофы если после подписания Мирного договора закроют весь Парк трофеев.


Но у меня ко всему этому есть свои претензии. Утверждаю, что соседи не имеют никаких оснований требовать от нас уважения к их военнослужащим потому, что армянская армия уважение на заслужила. Все что она делала в Азербайджана с 1992 года - аморально, преступно, противоречит Гаагской и всем другим конвенциям. Это говорю я, не ссылаясь на публикации и документы, а будучи очевидцем событий 92-93 годов. А обстрел мирных, далеких от фронта азербайджанских городов, ночью в 2020 году, когда люди спят, по густонаселенным кварталам и баллистическими ракетами,  видели все. Поэтому никто нас в аморальности попрекать не может. В Парке трофеев манекены поставлены правильно,  они изображают абсолютную реальность.


Хочу сообщить тонкодуховным дамам с сигаретками в нервных мальчиках. Такие могут нудно и пусто зудить о необходимости гуманизма в воюющией армии. Никогда и нигде, в прошлом, настоящем и будущем, ни одна война не была гуманной,  законы военного времени нарушались всегда и всеми. Азербайджанский солдат делал то, что на его глазах вытворял с нашим народом противник. Если бы в свое время манекены не выставлялись, то не было бы темы,  этой проблемы. Никому не пришло бы в голову требовать установки там карикатурных изображений армян. Но если поставили, то на это мы имеем полное и абсолютное право.


Нашим критикам предлагаю ответить на мои предельно простые вопросы: Азербайджан, значит, убрал эти манекены. А почему  болтливые псевдоморалисты не требуют от Армении убрать памятник фашисту Нжде, заслужившем скульптуру именно за массовое убийство мирных азербайджанцев век назад в Зангезуре? Почему никто не требует от Армении убрать скульптуру террориста,  стоящего на отрезанной голове турка?  Фотография и текст о скульптуре "героя" поставившего ногу на отрезанную голову турка, можно смотреть в ссылке, в начале поста.


Предлагаю руководству моей страны включить информацию о двух варварских скульптурах в Армении в дополнительный иск, поданный в Гаагский суд. Сегодня началось судебное заседание по нашему иску.