RSSВетер с Апшерона

Причины разоружения гарабагцев

19:50, 04 февраля 2021

Крутой сердитый В.Баласанян сделал сегодня эпохальное заявление. В Нагорном Гарабахе будет не армия, а профессиональные подразделения на договорной основе для защиты границ. Не армия это значит не будет бронетанковых войск, боевой авиации, артиллерии - всего того что отличает армию от каких нибудь вагнеровцев. А то что будет создавать Виталик это и есть вагнеровцы в армяно-карабахском исполнении. 

Что заставило крутого главу "совбеза" фрагмента от Нагорного Карабаха отказаться от настоящей армии?

фото КУ Азиз Керимов

Начнем с того, что настоящей армии в Гарабаге никогда не было, там служила армия Армении с взятыми на службу местными жителями. Теперь этой армии фактически нет, не возродится, армянские родители отказываются отдавать детей на службу в Гарабаг. Россия впрягаться ради армян в вражду с Азербайджаном и Турцией не хочет, да и зачем? Незачем.

То есть не красота азербайджанских глаз причина в таком сокрушительном отказе от основного признака и символа независимого государства - национальной армии. Ищите причину в войне-2020, больше негде.

Армяне приблизились к понимаю причины поражения. Она одна, системная

Для обеспечения внутренней безопасности и спокойствия гарабагским армянам нужны некие вооруженные силы, для простоты назовем их полицейскими. Азербайджан заинтересован  в том, чтобы там было тихо, люди работали, не стреляя друг в друга. А за выстрели по азербайджанцам они знают что получат.

Сегодняшнее заявление из Гарабага важное также потому, что идет вразрез с заявлением Араика о том, что Гарабаг никогда не станет частью Азербайджана. Станет, как миленький, куда ему деваться? То есть те кто не хочет быть гражданами Азербайджана им есть куда деваться, и первым отправится вон Баласанян. А пока он с Араиком могут там что-то вещать, пожалуйста. Пашинян тоже вещал, а теперь молчит, ведет себя культурно. Так же будет с другими.