RSSВетер с Апшерона

Армяне приблизились к понимаю причины поражения. Она одна, системная

08:06, 04 февраля 2021

Ежедневно 1-2 армянских экспертов разного уровня делятся в прессе мнениями о причине их катастрофического поражения в 2020 году.  Читаю море глупостей. На первом месте по уровню отстоя это про наемников, "Армения воевала с Турцией" (Арцрун), обколотых наркотиками террористах на стороне Азербайджана. На втором месте, в моем рейтинге по уровня чуши - про повсеместное армянское предательство. 

Ни в  одной войне наемники не подарили победу, и даже самый высокопоставленный предатель не может насильственно привести страну к поражению. Его предательство будет тутже вычислено, и его свои же обезвредят.

Замечу, что тоже самое обсуждали, да и до сих пор продолжают говорить азербайджанские люмпены, рассуждая о причинах нашего поражения в 1993-м: предательство в азербайджанской армии того времени, и наемники у армян. 

Самое распространенное и поверхностное объяснение армян о поражении - про беспилотников.

Сегодня прочитал первое объяснение поражения. основанное на понимании системности этого процесса. Старший научный сотрудник Бирмингемского университета Геворк Осканян в своей статье, опубликованной в издании Eurasia.org. отмечает, что в этом виновата сама Армения, так как она первая нарушила баланс с Азербайджаном.

фото КУ, Азиз Керимов. Поверженный город Гадрут. Армянская армия бежала. На стенах реклама на армянском языке и автографы азербайджанских победителей

«Руководство Армении в значительной степени - и фатально - недооценило несоответствие между своими возможностями и возможностями Азербайджана, проводя агрессивную внешнюю политику, которую оно не могло себе позволить. Армения также неверно оценила готовность и способность как России, так и Запада вмешаться в конфликт, и, кроме того, была застигнута врасплох изменениями в региональной политике - что наиболее важно, гораздо более активной внешней политикой Турции. В совокупности все эти события позволили Баку начать войну, закончившуюся решающей победой», – подчеркивает Осканян.

Нашелся умник, понявший системную причину поражения, в которую умещаются дипломатия, геополитическая ситуация,  беспилотники, консультативная и техническая помощь Турции, нейтралитет России (до дня начала освобождения нагорной части Гарабага), демографический и финансовый потенциал Азербайджана. 

Приблизился (снизу) к уровню мышления Осканяна Арцрун Ованнисян, который в интервью для Спутник-Армения привел две причины:  отсутствие у армянской армии сетевой системы, объединяющей  разведку, авиацию и артиллерию, и нехватку военнослужащих. Для решения первой задачи он добился приобретения Ереваном двух самолетов Су-30 без ракет, а вторую проблему решал сам с женой, родив четверых детей. Но только один из них получился мальчиком, - это я тоже вычитал из Спутник-Армения. В обоих случаях Арцрун, слегший вчера в больницу из-за сердца, промахнулся.  

В Азербайджане 10 млн населения (официально), а экономика страны позволила создать сетевое оружие,  которое давало возможность видеть всю Армению и Гарабаг в режиме онлайн, оперативно доставлять на место военные грузы и уничтожать цели сразу при необходимости.

Атаки, захваты постов противника в азербайджанкой армии осуществляли почти всегда только специальные силы, обученные проводить операции машинально, без команд на месте, по отработанному на учениях алгоритму. В зависимости от цели спецназ действовал по одной из нескольких схем.  Особенность спецназа - быстрый непосредственный контакт с противником с применением оружия для ближнего боя, отказ от бессмысленных позиционных перестрелок, поиск слабых мест в обороне и постоянное движение. Таких профессиональных подразделений в армянской армии нет.

Беспилотники, пилотная авиация, минометная и стволовая артиллерия в армии Азербайджана объединены с космической разведкой, способны достигать цели до уровня отдельного солдата противника. Министр обороны Азербайджана говорил до войны и оказался прав:  армия способна поразить любую цель на всей территории Армении и конечно, Гарабага.

Заработал турецкий мониторинговый Центр в Агдаме

Демографический потенциал Азербайджана позволил без тотальной мобилизации достичь такого количества военнослужащих, что во время войны бежавшие с фронтов армяне кричали о 15-кратном перевесе в жилой силе азербайджанской армии. 

Война показала, что больше других ошибались военные эксперты, которые до войны утверждали о слабой мотивированности азербайджанских военнослужащих, которые якобы по этой причине проиграют, несмотря на лучшее вооружение. Чушь полнейшая, это до какой же степени надо не знать темы, о которой рассуждают!

Теперь главное: в Армении раздаются призывы собраться с силами, напасть и победить. Хотят отбить Шушу, этот азербайджанский город им особенно нравится. Хочу сказать, что объективные факты говорят: никогда Армения не решит тех задач, которые позволят им вновь захватить Гарабаг.  Обогнать Азербайджан по экономическому, финансовому, демографическому потенциалу, и соответственно этому построить профессиональную армию лучше нашей для Армении невозможно. Импоссибл. Нет шансов. Пен чка. 

Село Гаразейналлы Агдамского района. Таким мы его освободили

Как брат говорю: Армения может мирно и счастливо жить в международно-признанных границах, отказавшись от войны  с кем бы то ни было, признав границы со всеми соседями. Может создать миникавказскую Швейцарию, место паломничества туристов. Для этого у нее есть возможности. Построить много банков, чтобы в них стекались мировые финансы, и создать оставшимся в Армении 1-2 млн населения высокий по нашим меркам уровень жизни. Все,  больше там ничего не будет.  Воевать с Азербайджаном, а значит и опосредованно с Турцией, бодаться с Россией, дружить с Ираном и одновременно строить отношения с США - это утопия, глупость, напрасная трата времени и скудных национальных ресурсов. Повторные грабли. 

Желаю армянам, проигравшим в войне, выбраться из прострации, правильно оценить и понять современный мир и построить современное мирное государство, чтобы нам было чему у них учиться. А если пойдут по тропе войны... Тогда ясно что будет.  

Поделился моим мнением и прочитаю мнение других. Обсудим...