RSSВетер с Апшерона

Неистребимые фейсбуковцы вновь на тропе войны с полицией

17:57, 26 декабря 2013

На 28 декабря в Азербайджане намечена акция протеста, в связи с нашумевшим самосожжением ветерана войны Заура Гасанова, требовавшего вернуть собственность, отнятую Конфедерацией профсоюзов.  Лозунг акции, которую организуют пользователи соцсети Facebook, будет   "Не сжигайте ветеранов!".

Полный текст смотри здесь: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/235789/

Акция намечена в самом центре Баку, на площади Фонтанов. Уже ясно, что вследствие загруженности этой площади пешеходами и отсутствия согласия власти Баку, участники акции будут разогнаны полицией. Не исключено, что будут новые аресты и осуждения. Но это не снижает решимость демократической молодежи.

Рассказываю это для того, чтобы показать решимость азербайджанской протестной общественности, о чем я говорил ранее. Чувствуется, что  власть это учитывает и понимает неистребимость социальных сетей, даже если ее запретят, как в Иране.

Не считаться с активностью молодежи невозможно. Ее можно замалчивать, но это себе дороже.

Примерно в таком духе выразился сегодня завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Али Гасанов, комментируя резкое заявление Госдепартамента США относительно ареста и угрозы осуждения видного демократического деятеля Анара Мамедли.  «Мы анализируем мысли, озвученные в этих заявлениях», - сказал он.

 

Пружина сжимается. Остается открытым вопрос о масштабе этой пружины. Хватит ее для того, чтобы привести к кардинальным, улучшающим результатам или буря шумит в стакане воды? Этот вопрос  я задавал утром в предыдущем сообщении (http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/83772/posts/16686)

 

За день вопрос стал еще актуальнее.