×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:34, 28 августа 2016

Непризнание Провозглашения.


Не хотел писать об этом но публикации в том числе и на http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/288316/ подтолкнули, вынудили.

Никто не отрицает что у нас бурная и славная история, особенно ее последние три десятка. Ну вот, мы и празднуем и отмечаем наши исторические вехи не менее бурно, чем они сами происходили. И  тут у нас  возникает путаница, и даже смещение , нивелирование  значимости тех или иных дат. Случайность  это или специальность, несерьезное отношение к истории или направленные действия неких сил - сказать сложно.

Вот и с днем Признания Независимости Россией у нас непонятки.  Этот день все чаще стали называть просто Днем Независимости, таким образом вычеркивая более четверти века из истории нашей Независимости. Ведь Провзглашение Независимость состоялось в мае 92-го, когда мы подписали Акт о Независимости. И вчерашнее событие не что иное, как результат тех судьбоносных шагов, которые мы свершили в 90-х. К сожалению России, понадобилось 16 лет, что бы сделать своё ответный шаг.

Еще, под видом Дня Независимости  мы празднуем  день Республики  - 21 сентября. Но тогда, в сентябре 1991,  мы ничего не провозглашали,  а всего лишь  повысили свой статус от области до республики в  составе СССР. И останься Грузия там же, и мы остались  бы соответственно в Грузии, разве что уже в статусе Республики. Такой статус, скажем, не  помог Абхазии избежать притеснений на национальной почве со стороны Грузии.     

В общем,  реальный день Независимости, 29 мая,  мы почему то  практически не празднуем. Почему такое пренебрежение собственной независимости - никак не пойму…

 

Новости
Виталий Кошелев отпущен под домашний арест

Суд в Волгограде отпустил журналиста Виталия Кошелева, обвиняемого в вымогательстве у главврача одной из поликлиник, под домашний арест до 23 октября.

Стройка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд признал девятиэтажку в Махачкале самостроем

Девятиэтажный дом на улице Абдуллы Мирзаева в Махачкале признан самовольной постройкой.

Изменена квалификация уголовного дела бывшего мэра Крымска

Уголовное дело бывшего мэра Крымска Яниса Будагова расследуется по статье о злоупотреблении должностными полномочиями, тогда как возбуждено оно было по статье о превышении полномочий.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Смягчены ограничения на продажу топлива в Астраханской области

В Астраханской области заправки сети "Газпром" временно перешли на круглосуточный режим работы, также отменены лимиты на продажу бензина в одни руки.

Девушка печатает комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Анапы оштрафована по статье о дискредитации армии

Оперативники центра “Э” усмотрели в публикации жительницы Анапы дискредитацию российских вооруженных сил и суд оштрафовал женщину на 45 тысяч рублей.

Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Персоналии