×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:32, 9 августа 2016

Североосетинские добровольцы.


Мне кажется, что говоря об Августе 2008, мы недостаточно уделяем внимания одному важнейшему для нас аспекту, историческому факту, вернее.  Я имею в виду  участие северных осетин в отражении агрессии Грузии. А это можно назвать не иначе как массовое проявление патриотизма и единства, разделенного осетинского народа. Ничего более существенного для подтверждения этого в современной истории  у нас пока нет.  Их было сотни, тысячи,  тех кто, бросив дела,  поехали  на «юг»,  воевать, спасать.  Да, многие так и не доехали до Цхинвала,  кто то доехал, но все уже кончилось. Но сам факт, что люди ехали в горящий истекающий кровью Цхинвал, с мыслью что попадут в это пекло,  и что возможно будут ранены, убиты, говорит сам за себя. Они ж не надеялись на недальновидность некоторых наших  военачальников, которые не учли, что «северяне»  приедут на помощь в случае войны,  и не проработали организационные шаги. Так же, как не знали наши северные добровольцы,  когда придёт на помощь российская  армия, да и вообще придет ли она.

И были и убитые и раненные,  среди приехавших из РСО-Алании, и было множество таких кто прорывались в Цхинвал своим ходом, не дожидаясь пока их перевезут организовано по Зарской дороге. А были и такие, которые пошли прямиком, через грузинские деревни. На свой страх и риск.

Не понимаю, почему те, кто стоят на позициях скорейшего объединения и вхождения РЮО в состав России не используют этот 100% выигрышный факт.

Но это дело политиков, а мы скажем им Спасибо еще раз, за то что рисковали жизнью за нашу, общую  Республику Южная Осетия, и еще раз подтвердили что Мы Вместе! 

  

Новости
Михаил Тимофеев. Фото Newsgeorgia, https://www.newsgeorgia.ge/sud-v-tbilisi-razreshil-jekstradiciju-v-rf-soratnika-jeks-gubernatora-sergeja-furgala/. Комитет ООН запретил Грузии выдавать в Россию Михаила Тимофеева

Комитет ООН по правам человека постановил применить временные меры, по которым Грузия должна воздержаться от экстрадиции в Россию Михаила Тимофеева до окончания рассмотрения его жалобы.

Протестующие на Руставели приветствовали освобождение активиста Хасаи

В 621-й день непрерывных проевропейских акций граждане, собравшиеся у парламента Грузии, поприветствовали освобождение активиста Гелы Хасаи, который провел в заключении год.

Принуждение к браку. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Квемо-Картли задержана за принуждение несовершеннолетней к браку

В Грузии задержана женщина, которая принудила свою несовершеннолетнюю внучку выйти замуж за односельчанина.

Мегис Кардава. Фото https://www.tvc.ru/news/show/id/150564 Утвержден приговор Мегису Кардаве по делу о пытках

Апелляционный суд оставил в силе приговор бывшему главе департамента военной полиции Грузии Мегису Кардаве, осужденному на 9 лет по делу о пытках задержанного.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Тамаз Элизбарашвили, Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Элизбарашвили объявил голодовку в тбилисской тюрьме

Арестованный в Тбилиси предприниматель Тамаз Элизбарашвили объявил голодовку с двумя требованиями: разрешить ему поговорить с пожилой матерью и провести хирургическую операцию.

Персоналии