RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

67 - это не предел. Амбиции Азербайджана вновь будут поддержаны высокими нефтеценами.

12:28, 01 июня 2009

Ну что же. Цена барреля нефти вплотную приблизилась к уровню, прописанному в бюджете Азербайджана в 2009 году. В прогнозной госказне записано 70, на рынке сейчас имеем 67. Правда, среднегодовому показателю еще далеко как до первой, так и до второй цифры, но рост цен внушает оптимизм. К концу года можем и превысить прогноз.

Ранее правительство уже планировало пересмотреть бюджет, спустить цену до 50 долларов за баррель. Даже президент в первые признал, что мировой кризис затронул и Азербайджан - приостановили работу крупные предприятия, в страну поступает мало нефтедолларов. Чиновники всех мастей уверяли, что будет сложно, но мол социальные проекты не остановятся. Дамоклов меч висел над инфраструктурными проектами, что автоматически приводило (и уже привело) к внушительному сокращению рабочих мест.

Нынче прогнозы выглядят не так уж и призрачно. Правда, парламент страхуется - объявлено, что будет созвана внеочередная сессия Миллли Меджлиса. Я лично уверен, что это все делается на случай повторного обрушения цен - пересмотреть "на всякий пожарный", а в конце года отрапортовать о мудром росте показателей. Но стоит ли?

Амбиции у страны есть, деньги в запасе тоже. Прогноз по бюджету вроде оправдывается. ИМХО надо еще подождать. Чувствую, что цены поползут вверх. Поставщики возьмут реванш у покупателей.