×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:38, 9 июня 2011

О религиозной ситуации в Азербайджане.


Европейская комиссия опубликовала отчет по религиозной ситуации, в котором "наехала" на власти Азербайджана.

Как и следовало ожидать, Госкомитет по работе с религиозными объединениями Азербайджана счел отчет необъективным.

"В обзоре говорится, будто в отношении некоторых религиозных объединений применяется дискриминация, они подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов. Однозначно заявляем, что в нашей стране в религиозной сфере нет никакой дискриминации", - говорится в распространенном сегодня сообщении комитета, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Таким же необоснованным ведомство считает и утверждение, будто власти используют процесс регистрации религиозных организаций против некоторых нежелательных общин. Комитет в этой связи сообщил, что со времени начала в 2009 году процесса перерегистрации отказ получили 30 религиозных организаций, и это решение было основано исключительно на законодательстве.

При этом после устранения выявленных недостатков общины могут вновь подать документы на регистрацию. Более того, с момента проведения перерегистрации ни одна религиозная община не была аннулирована.

Что касается вмешательства полиции в деятельность общин, то это, как сказано в заявлении, происходит лишь в случае нарушения этой общиной закона и никак не может трактоваться как ограничение свободы вероисповедания.

В тоже время религиозно-правозащитная организация DEVAMM обвинила Госкомитет в необъективности.

Как сообщает SalamNews со ссылкой на deyerler.org, в своем заявлении председатель DEVAMM гаджи Ильгар Ибрагимоглу отмечает, что ГКРРС должен обеспечивать свободу вероисповедания, но вместо этого опровергает отчеты международных организаций, что вызывает удивление.

"В последние несколько лет наблюдается серьезное ухудшение ситуации в области свободы вероисповедания как в сфере законодательства, так и на практике. Индивидуум или структура, имеющие хоть толику непредвзятости и объективности, должны признать реальность ограничений, ухудшение ситуации в области прав человека. Однако, к сожалению, большинство наших чиновников вместо разрешения проблем предпочитают отрицать реальность в духе советского времени, опровергать отчеты международных структур. Хотя они и сами понимают, что этим проблемы сами по себе не решаются. К сожалению, из года в год проявляется одинаковый ложный подход и не чувствуется желание совершить настоящие перемены".

Почем же все таки опиум для народа?

Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.