RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Политики выразили поддержку Nabucco, дело - за бизнесом.

10:16, 14 января 2011

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу вечером 13 января подписали Совместную декларацию по «Южному коридору» (Joint Declaration on Southern Corridor), в которой выразили поддержку поставок газа из Азербайджана в Европу.

Согласно документу, Азербайджан обязуется поставлять значительные объемы газа на долгосрочной основе в Европейский Союз. В свою очередь, Европа обеспечивает доступ этого газа на свой рынок.

Как отмечается в распространенном Еврокомиссией сообщении, совместная декларация является важным шагом в реализации южного газового коридора и диверсификации поставок энергоносителей в Европу.

"Это прорыв. Данное соглашение подтверждает прямой выход Европы к газу из Каспийского бассейна, что позволит реализовать проект  "Южного коридора". Новый маршрут поставок газа повысит энергетическую безопасность европейских потребителей и предприятий", - заявил, в свою очередь, сам Баррозо, находящийся с визитом в Азербайджане.

Комиссар Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер со своей стороны отметил: «Как импортеры газа, мы нуждаемся в новых поставщиках, в лице Азербайджана мы получили еще одного партнера».

В подписанной декларации говорится, что Азербайджана и Еврокомиссия установили общую цель: Азербайджан предоставит достаточно газа для того, чтобы сделать возможным создание «Южного коридора». В то же время, Европа и Азербайджан совместно обеспечат инфраструктуру для поставок газа в Европу.

"Азербайджан с самого начала поддерживал проект Южного энергетического коридора", - заявил президент Ильхам Алиев на пресс-конференции окончанию переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлэм Баррозо. По словам Алиева, "Южный энергетический коридор начинается с Азербайджана". На его взгляд, именно реализованные Азербайджаном проекты нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум послужили началом «Южного коридора».

Комментируя подписанную с Баррозо Совместную декларацию, Алиев сказал, что этот проект отвечает интересам Азербайджана по диверсификации путей доставки своих энергоресурсов на мировые рынки. На сегодняшний день Азербайджан имеет 4 экспортных газопровода и поставляет газ уже в 3 страны. Однако растущие экспортные возможности Азербайджана диктуют необходимость обеспечения в перспективе новых рынков, отметил Алиев. При этом он подчеркнул, что только доказанные запасы природного газа Азербайджана составляют 2,2 трлн. кубометров и в ближайшей перспективе стране нужны будут «прогнозируемые, стабильные долгосрочные, регулируемые законом рынки».

По мнению Алиева, в настоящее время вокруг «Южного коридора»  складывается «уникальная ситуация, когда интересы производителей, транзитных стран и потребителей совпадают».

Баррозо, в свою очередь, отметил, что подписанная декларация, выражая политическую поддержку проекту, открывает путь для принятия более важных конкретных решений инвесторами.

На вопрос, какой из трубопроводных проектов «Южного коридора» наиболее предпочтителен, Баррозу сказал, что «по своему масштабу Nabucco больше отвечает растущим экспортным возможностям  Азербайджана и потребностям Европы». Он назвал Nabucco самым значимым. При этом он подчеркнул, что ранее ЕС достиг соглашения о поддержке этого проекта и со стороны Турцией.

Отметим, что «Южный коридор» предполагает строительство нескольких трубопроводов, таких как Nabucco, ITGI, "Белый поток" (через Черное море и Украину), TAP, по которым газ из Каспийского региона будет поступать в Европу.

После посещения Азербайджана, Баррозу и Эттингер отправятся 14-15 января в Туркменистан для обсуждения политических и энергетических вопросов.

А сегодня на пресс-конференции Баррозу также отметил, что политическая воля показана, дело - за коммерцией. То есть, компании должны решить - стоит строить или нет.

Также он сказал, что в Азербайджане имеются подвижки в сторону демократии и об этом он имел откровенную беседу с президентом Алиевым. Были упомянуты блогеры и Фатуллаев.