RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

"Лесные братья". Сводка.

19:04, 01 сентября 2010

Террористическая группировка "Лесные братья" продолжает нести потери. Арестованы пять человек из так называемой "Сахиль джамааты" ("Приморская община"), входящей в состав группы "Сумгаит джамааты" ("Сумгаитская община"). Об этом сообщает "Кавказский узел".

Для меня лично еще большая новость заключается в том, что эти лица, вместе с уже осужденными в июне 2010 года Друшкаром Эльшаном, Туралом Гасановым и Эльнуром Газиевым совершили вооруженное нападение на воинскую часть в Тертерском районе (находится в низменном Карабахе в 400 км. западнее Баку) в декабре 2008 года.

Целью нападения был захват оружия. Некоторые из арестованных, переодевшись в военную форму, сумели пробраться на территорию части, где застрелили одного и ранили второго солдата из оружия с глушителем. Обвиняемые захватили со склада снайперскую винтовку "СВД", 30 патронов к ней, два автомата "АКМС", 60 патронов и два магазина
, говорится в

Это уже нечто другое. Не ограбление бензаолонки или теракт в мечети. Они ведь гражданские объекты. Это спецоперация против воинской части. Причем, как выяснилось, она получилась временно успешной. Оружие было украдено.

Но... не долго песенка играла!

Интересно - сколько еще таких "джамаатов" и насколько широка сеть этих "братьев"? Или все же речь идет о разных группировках с общей целью?

А вообще, недавно в душевной беседе прозвучала мысль о необходимости строительства стены между Азербайджаном и Северным Кавказом. Идея глупая, но в ней что-то есть символическое.