RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Цена газового вопроса. Подробности письмом.

14:55, 15 июня 2010

Турция повысила стоимость закупаемого у Азербайджана газа в рамках Стадии-1 разработки газоконденсатного месторождения «Шахдениз».

Как передает 1news.az со ссылкой на турецкую газету «Сабах», цена за каждую тысячу кубометров «голубого топлива» возросла с $120 до $300.

«В связи с растущими инвестициями цена на газ проекта «Шахдениз-2» будет еще выше», - говорится в публикации.

При этом плата за транзит азербайджанского газа по территории Турции составит $45.

«Таким образом, прибыль Турции от транзита азербайджанского «голубого топлива» составит $300 млн.», - пишет «Сабах».

Издание также отмечает, что Турция и Азербайджан долгое время не могли придти к соглашению по газу из-за подписания турецко-армянских соглашений. Однако «твердая позиция Турции по Карабахской проблеме смогла убедить азербайджанскую сторону, и Азербайджан согласился на подписание газового соглашения».

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что азербайджанский газ с проекта «Шах-Дениз-2» сможет дать базой и для газотранспортного проекта Nabucco и трубопровода «Турция-Греция-Италия» (TGI).

=======

Прикольно.

В соглашении есть пункт, согласно которому стороны обязались не оглашать цену. Пункт бы долго не продержался, полученную прибыль поделили бы на объемы поставок и выяснили бы что к чему. Но турки очень быстро слили информацию. К чему бы?

С другой стороны удорожание получилось в 2,5 раза. Нехило для братьев. Хотя, до мировых цен далековато.

Думаю, мы исчерпали предпоследний ресурс во взаимоотношениях.

Последний - то самое братство. Оно, уверен, нерушимо. Так что не волнуемся. Все таки не благотворительностью занимаемся.