×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:51, 4 июня 2010

Жители центральных улиц Баку устроили акцию голодовки.


Жители  бакинских улиц Ш.Бадалбейли, Физули и Топчубашева в пятницу в 11 утра начали голодовку, протестуя  против  незаконного, по их мнению, выселения из принадлежащих им квартир с выплатой низких компенсаций, сообщает "Новости-Азербайджан".

В акции голодовки, которая проводится во дворе дома 58 на улице Физули, участвует 14 человек – мужчины и женщины всех возрастов.

Вчера участники акции Хикмет Исмаилов, Заур Салахов и Мустафа Ахмедов сообщали «Новости-Азербайджан» о том, что в первое время жителям, дома которых находятся на месте планируемого ИВ Баку «Зимнего сада», была выдана компенсация в размере 3500-5000 манатов за квадратный метр. После переезда определенной части жителей, примерно с 17 декабря 2009 года размер  компенсации был снижен до 1500 долларов, что вызвало справедливое недовольство граждан. Жители неоднократно обращались в Президентский аппарат,  Исполнительную власть Баку, после чего 1500 долларов заменили на 1500 манатов..

«Несмотря на многочисленные сообщения в прессе и ТВ,  наше тяжелое положение не изменилось  Напротив, давление на нас усиливается. Многие жители боятся присоединиться к акции протеста, не выходят из своих квартир», - заявили участники акции в пятницу.

Напомню, что ранее жители указанных улиц также проводили акции протеста, но ничего не добились.

Уверен, что и ныненяя голодовка ни к чему не приведет.

Однако, все же отрадно, что люди пытаются бороться за свои права.

Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Супруга Михаила Семенова. 22 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/endoflaw/3858 Супруга сообщила об отказах в медпомощи Михаилу Семенову

Осужденному из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову не выдают в колонии-поселении лекарства, назначенные врачом, и отказывают в вызове скорой помощи при ухудшении самочувствия, рассказала его супруга.

Алексей Логвиненко. Фото: www.donnews.ru Суд отказался освободить Логвиненко из-под стражи

Районный суд в Ростове-на-Дону продлил срок ареста бывшего сити-менеджера Алексея Логвиненко, обвиняемого по делу о превышении полномочий и взяточничестве. Просьбу экс-чиновника о смягчении меры пресечения суд не удовлетворил.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян