×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:01, 5 мая 2010

Неугомонный Эрдоган.


Премьер-министр Турции вновь собрался посетить Баку. Говорят, что поделится информацией о вашингтонских встречах с Обамой и Саркисяном. Впрочем, сведения о тех переговорах свеженькими были уже доставлены главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. Получается, что у Эрдогана есть что-то новенькое, раз лично едет в Азербайджан.

Две важные тенденции последних дней (недель).

Во-первых, Турция как бы перехватила у Азербайджана инициативу по ведению карабахских переговоров. Эрдоган и Давутоглу ее больше обсуждают, чем наши. И дело тут простое: у них страна более влиятельная, потому к ней и больше прислушиваются. Все нормально и положительно в данном случае.

И очень даже мило, что Баку не возражает. Получается, что играем в две руки. И мы, и они. Что показательно - если в прошлом году шаги Турции вызывали истерику в Азербайджане, то в текущем - полный одобрямс. Значит договорились и доверились.

Во-вторых, заявления Саркисяна о заморозке переговоров с Турцией подвигают Анкару совершать новые шаги. Это Эрдоган любит, правда не всегда у него все складывается с положительным результатом.

Возможно, Эрдоган едет в Баку обсудить новую тактику по "принуждению к миру" Армении. 

Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
12:18, 18 марта 2026
Илия II
Зарифа Саутиева. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"** memohrc.org
12:40, 13 марта 2026
Зарифа Саутиева
Последние записи в блогах
17:19, 16 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
20
Добровольное воздержание или обязательство? Споры вокруг поста.
09:39, 16 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жилищные проблемы детей-сирот в Кабардино-Балкарии. Хотели как лучше, но возникли нюансы...
15:24, 13 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Объекты культурного наследия в частной собственности. Что от них останется?
Все блоги