×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:01, 29 апреля 2010

Слово не воробей. Фраза дня от начальника колонии №12


Роскошную фразу подарил начальник колонии №12 Автандил Агаев во время судебного процесса по делу "наркотиков Фатуллаева". Напомню, что отбывающего тюремный срок журналиста Эйнуллу Фатуллаева в очередной раз судят за то, что в кармане его куртки в тюремной камере было найдено 0,22 грамма героина.

Судебный процесс имеет весьма знаковый фон, так как буквально 22 апреля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Фатуллаев ранее был осужден незаконно. Согласно решению суда, Фатуллаев должен быть немедленно освобожден, а правительство Азербайджана обязано выплатить ему 25 тысяч евро компенсации.

Официальный Баку негативно воспринял решение ЕСПЧ и решил обратиться с апелляцией в Большую палату Европейского суда. В Баку утверждают, что ЕСПЧ превысил свои полномочия, обязав освободить Фатуллаева. Судьи и чиновники в Азербайджане считают, что ЕСПЧ мог лишь порекомендовать пересмотреть дело осужденного журналиста.

Так вот, вчера в ходе заседания судья Исмаил Халилов спросил у Агаева, остаются ли вещи заключенных без присмотра, когда они спят, и возможно ли подбросить им наркотики. На этот вопрос начальник колонии ответил следующим образом:

"Двери бараков в колонии остаются открытыми на ночь. В принципе туда не только можно зайти и подложить что-то, но даже задушить заключенного".

У матросов нет вопросов. Или есть?

Судья Исмаил Халилов спросил у Агаева, остаются ли вещи заключенных без присмотра, когда они спят, и возможно ли подбросить им наркотики. На этот вопрос начальник колонии ответил следующим образом: "Двери бараков в колонии остаются открытыми на ночь. В принципе туда не только можно зайти и подложить что-то, но даже задушить заключенного".
Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Супруга Михаила Семенова. 22 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/endoflaw/3858 Супруга сообщила об отказах в медпомощи Михаилу Семенову

Осужденному из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову не выдают в колонии-поселении лекарства, назначенные врачом, и отказывают в вызове скорой помощи при ухудшении самочувствия, рассказала его супруга.

Алексей Логвиненко. Фото: www.donnews.ru Суд отказался освободить Логвиненко из-под стражи

Районный суд в Ростове-на-Дону продлил срок ареста бывшего сити-менеджера Алексея Логвиненко, обвиняемого по делу о превышении полномочий и взяточничестве. Просьбу экс-чиновника о смягчении меры пресечения суд не удовлетворил.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян