×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:13, 19 января 2010

Беженцев начинают выселять.


Наконец-то наступает конец вакханалии. Беженцев, незаконно занявших частные дома, начнут выселять. Будут также освобождены студенческие общежития. Ясное дело, что переселенцы стали "оккупантами домов" не по своей воле, а результате войны, но все же таким образом были ущемлены права сотен законных домовладельцев.

В свое время это была какая-то массовая истерия. Беженцы занимали пустующие дома, а в случае вмешательства хозяев, звали на помощь земляков для рукоприкладства или обливали себя керосином, грозясь покончить жизнь самоубийством.

Домовладельцам не помогали даже судебные решения о выселении. Потому что действовал негласный приказ о неприкосновенности беженцев.

Сейчас для них построено достаточно домов в городках, так что морально общество не должно за них страдать в ущерб интересам законных домовладельцев. Не понимаю, почему один гражданин должен страдать из-за того, что государство не смогло защитить другого. 

И немножко официоза:

Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана подготовил предложения по освобождению вынужденными переселенцами незаконно занятых частных домов. В Азербайджане 6 тысяч, из них в Баку 3 тысячи переселенцев незаконно проживают в частных домах, сказал журналистам во вторник председатель Госкомитета, вице-премьер Али Гасанов. По его словам, среди этих домов 300-400 необходимо срочно освободить

С этого года также начнется процесс выселения вынужденных переселенцев из студенческих общежитий Баку, сказал Али Гасанов. По его словам, в настоящее время в 60 общежитиях Баку проживают 6100 семей - 24 тысячи вынужденных переселенцев. "Кроме того, в пансионатах и санаториях временно проживают 2836 семей, это около 10 тысяч переселенцев", - сказал председатель Госкомитета.

Новости
Алексей Логвиненко. Фото: www.donnews.ru Суд отказался освободить Логвиненко из-под стражи

Районный суд в Ростове-на-Дону продлил срок ареста бывшего сити-менеджера Алексея Логвиненко, обвиняемого по делу о превышении полномочий и взяточничестве. Просьбу экс-чиновника о смягчении меры пресечения суд не удовлетворил.

Подсчет бюллетеней. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Политологи указали на завышение явки и фальсификации на выборах в Астраханской области

Рост официальной явки на выборах в Астраханской области по сравнению с выборами 2021 года связан с фальсификациями и административным принуждением, считают политологи Михаил Долиев* и Денис Левен. Они также усомнились в достоверности официальных результатов голосования.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы выразили неудовлетворение оснащением укрытий от дронов

Подвалы, используемые в Краснодаре в качестве укрытий от дронов, не обеспечивают минимальных условий для длительного пребывания людей: в них нет вентиляции, мест для сидения, воды и уборных. После объявления тревоги на то, чтобы попасть в укрытие, может потребоваться до 15 минут, а иногда вход остается недоступным, пожаловались горожане.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян