RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Почему шикует нефтяной фонд Азербайджана?

15:54, 29 декабря 2009

В день 10-летнего юбилея Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики в Баку состоялась церемония закладки фундамента нового административного здания фонда. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, распространило информацию во вторник государственное агентство АзерТАдж. Глава государства ознакомился с проектом и макетом здания.

В 23-этажном здании высотой 117 метров (вместе с маяком - 140 метров) и общей площадью 13 тысяч квадратных метров (вместе с подземной автостоянкой - 27 тысяч квадратных метров) помимо служебных помещений будут расположены также музей Гейдара Алиева, конференц-зал на 200 человек, двухэтажная автостоянка на 150 автомобилей. В здании будут установлены семь лифтов, использована двухфасадная система, которая обеспечит звуко- и термоизоляцию.

Проектом также предусмотрены закладка полос озеленения и соблюдение требований категории Green Building (Зеленое здание) с применением солнечных батарей для получения альтернативной энергии, солнечных инверторов и других технологий. Кроме того, использование интеллектуальной технологии, основанной на концепции интегрированного здания, обеспечит автоматизированное управление инфраструктурой, всеми коммуникационными и коммунальными сетями из единого центра.

Консультантом по управлению проектом, разработанным французской компанией Inter Art Etudes, выбрана американская компания АЕСОМ.

Глава государства опустил в фундамент капсулу и залил бетонный раствор.

Затем Президент Ильхам Алиев поздравил членов коллектива Государственного нефтяного фонда с юбилеем и пожелал им успехов.

==========================

А на фига все выделенное мной? Развлекательный центр строят? Там же даже по полчеловека (утрирую) на этаж не приходится. Фонд должен хранить деньги и зарабатвать на них, подпитывая экономику, а не шиковать!

Кстати, у нас ведь запрещено строить здания выше 12 этажей? Или все верно - 23-этажное может заложить глава государства?