RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

В Баку проходит съезд русской общины. Главная проблема многих членов общины - не знание государственного языка.

10:15, 06 ноября 2009

В Баку открылся съезд русской общины. В мероприятии принимают участие  представители администрации президента России и Государственной Думы РФ.

Думаю, что в первую очередь на съезде стоит рассмотреть вопрос отъезда из Азербайджана русских людей. Безусловно, это не тот бурный поток, который был в начале и середине 90-х годов, но все же уезжают русские. Этому способствует и политика РФ по миграции русскоязычного населения в Россию. Но, по-моему, всегда плохо, когда люди оставляют свои дома в поисках чего-то лучшего.

Также обяхательно надо найти решение глобальнейшей проблемы: многие представители общины не владеют государственным языком Азербайджанской Республики на уровне, позволяющем работать в государственных учреждениях. Я вообще не понимаю, как люди, живую (в том числе) в Азербайджане чуть ли не в 10-м поколении (малокане, к примеру) до сих пор плохо говорят на азербайджанском. Думаю, что они должны серьезно подойти к этому вопросу. Может, кстати, и меньше поток отъезжающих станет.

В качестве базисной информации: русские в Азербайджане — второе по величине этническое меньшинство республики и одна из крупнейших диаспор русских за пределами современной России. Вместе с близкими им украинцами Азербайджана, восточнославянская община республики насчитывает около 200 тысяч человек и составляет порядка 2% населения республики (в 1960-х годах русские составляли 15% населения Азербайджана).