RSSGorgud, Azerbaijan, Baku

Азербайджанская община Карабаха готовится к съезду. Что такое удовлетворительная деятельность?

10:35, 03 июня 2009

В Азербайджане 5 июня пройдет первый съезд азербайджанцев Нагорного Карабаха. Предполагается, что на нем будет признана неудовлетворительной деятельность "Азербайджанской общины Нагорного Карабаха".

"За прошедшее время деятельность объединения была не на должном уровне. В связи с нынешней политической, исторической ситуацией и оккупацией следует признать, что деятельность объединения была не удовлетворительна. Для устранения слабых моментов в нашей деятельности на съезде будут приняты конкретные программы и решения", - сказал один из соучредителей общины, депутат Эльман Мамедов, передает "Кавказский узел".

============

И правильно. Конечно же, деятельность неудовлетворительная. Честнее будет сказать, что деятельности как таковой и не было, тут скорее надо оценивать степень бездеятельности.

"Община" - это фактически НПО. Но при этом НПО, с которым время от времени консультировались сопредседатели Минской группы ОБСЕ, дабы соблюдать паритет между двумя общинами Нагорного Карабаха.

Но реально "общины" в виде структурированной организации и не существовало. Кто-нибудь может вспомнить пару-тройку мероприятий, которые проводила эта организация? Я лично не помню.

"Община" состояла из ее покойного председателя Низами Бахманова (ушел в мир иной в прошлом году).

Теперь вот ее деятельность оценят неудовлетворительной.

Хотя, лучше пусть кто-нибудь пояснит - что такое удовлетворительная деятельность "общины".

Пойти партизанить? Вариант. Налаживать контакты с армянской общиной? Тоже вариант. Заниматься просветительством? Почему бы и нет. Быть "плохим следователем" на переговорах? Да так оно и должно быть.

По моему срокмному разумению, уж если что-то называется неудовлетворительным, надо сперва объяснить что такое удовлетворительное.

А чрезмерно политизировать организацию власти не дадут - вдруг еще радикально начнут требовать незамедлительно освободить территории.