RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Даешь С-400 в Армении

18:28, 14 сентября 2011

Судя по всему, Россия сейчас начнет в Армению поставлять С-400 в ответку

Подписан договор о размещении радара ПРО в Турции

В среду, 14 сентября, Анкара и Вашингтон подписали меморандум о размещении на территории Турции радара ПРО НАТО, сообщает Todays Zaman. Радиолокационная станция будет построена в городе Малатья на юго-востоке страны неподалеку от границы с Сирией. За день до этого в США было подписано соглашение о размещении элементов ПРО НАТО в Румынии, добавляет агентство Reuters.


До конца 2011 года в Турции будет размещена мобильная система РЛС класса AN/TPY-2 THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Радар войдет в состав европейской системы ПРО НАТО в качестве системы раннего оповещения о запуске ракет с территории Ирана. НАТО приняло решение о размещении новых элементов системы ПРО для защиты от иранских ракет дальнего действия на саммите в Лиссабоне в 2010 году.

Во вторник, 13 сентября, генеральный секретарь США Хиллари Клинтон и глава внешнеполитического ведомства Румынии Теодор Баконски подписали соглашение о размещении элементов ПРО НАТО на территории Румынии. Мобильные батареи с ракетами-перехватчиками, радиолокационная станция и штаб оперативного управления ПРО будут размещены на юге страны, на военной базе в городе Девеселу.