RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Царские открытки - куда девали азербайджанцев?

15:29, 12 сентября 2011

Открытки эти мне попадались год назад - мне стало неохота в них копаться- вот и отбросил- а люди сидели и копались. Если по линкам ходить в блоги- то там и картинки есть 

 

Интересные открытки из Набора географических карточек Российской Империи опубликовал в своем живом журнале блогер kamavor. Открытки изданы в Санкт-Петербурге, в 1856 году и доступны на российском сайте runivers.ru. 
В отделе, содержащем информацию о населении Эриванской губернии, сказано: «народонаселение губернии состоит из племён Армянского, Персидского и Лезгинского». 

При этом, «азербайджанцы», которые ныне претендуют на историческую принадлежность Еревана, на и вовсе не упомянуты, впрочем как и другие принятые в различные периоды истории наименования этого народа – тюрки, татары и пр. 

Среди городов Эриванской губернии отмечены Эривань, Александрополь, Нахичевань, Ордубад, Нор-Баязет. Примечательно, что в российской географической карточке Нахичевань, ныне входящая в состав Азербайджана, названа древней столицей Армении. 

Другой известный блогер amiram-g, продолжая тему, указал на другие открытки из Набора географических карточек Российской Империи. Так, среди населения Дербентской губернии, охватывающей юг современного Дагестана и север современного Азербайджана, указаны грузины, чеченцы и армяне. Татары (нынешние азербайджанцы) не упомянуты, а чеченцами названы все горцы, отмечает автор. Среди населения Кутаисской губернии указаны грузины, армяне и абхазы. В Шемахинской губернии (будущей Бакинской) население согласно источнику, также состояло из грузин и армян, а также персов и кистин. Кистинами, как отмечает автор, видимо названы аварцы, цахуры и другие кавказские народы. 

Как отмечает блогер, из всех губерний Южного Кавказа татары упомянуты лишь среди населения Тифлисской губернии.