RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Дефолт США - насколько опасно для Армении?

10:43, 27 июля 2011

Собственно - от американского дефолта может стать больно всем - но вопрос - думают ли о возможных последствиях в правительстве? Черт его знает - 3 к одному- что не особо и думают

 

В эти дни много говорится о возможности объявления технического дефолта в США, пишет газета «Азг», попытавшись представить, как может отразиться дефолт в США на Армении. По мнению автора публикации, дефолт обязательно отразится на Армении, учитывая высокую «долларизацию» экономики нашей страны. Поэтому дефолт в первую очередь повлияет на курс доллара, и неважно, в какую сторону. Важно, что колебание будет резким, со всеми вытекающими последствиями.

Во-вторых, нынешняя нервная ситуация на биржах сменится паникой. В этой связи газета напоминает, что кризис 2008 года возник на рынке недвижимости США и распространился посредством паники на биржах. Тяжелый удар был нанесен тем отраслям нашей экономики, которые зависели от цен на мировом рынке и финансовых потоков. В настоящее время в республике нет прежнего размаха строительства, однако горнодобывающая отрасль точно может пострадать.

Следующий пункт касается нашего внешнего долга, учитывая, что для ликвидации последствий кризиса пришлось брать дополнительные кредиты. Новые кредиты могут оказаться опасными для экономики страны. Альтернативой может быть сокращение расходов бюджета, а это может вызвать серьезное социальное недовольство.

ньюз.ам