RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Глобус Армении

09:48, 04 марта 2011

Какой удар, какая боль

 

PanARMENIAN.Net - Азербайджан на глобусе, купленном жителем Баку Асадоб Мехбалыевым для сына 3-классника, был указан как территория Армении, сообщает азербайджанский «АНС Пресс».

«Мы покупали этот глобус в магазине возле станции метро «Нариманова». Когда покупали, не заметили эту ошибку. Вчера сын спрашивает у меня «Почему на глобусе не указано государство Азербайджан?» Мне стало интересно, я внимательно посмотрел глобус и обнаружил, что действительно вместо названия Азербайджан указано название Армении», - пояснил А. Мехбалыев.

Примечательно, что на глобусе китайского производства территории всех государств указаны своими названиями, однако вместо Азербайджана указана Армения.

Судя по всему, китайцы принципиально не хотят видеть Азербайджан на макете планеты Земля. В апреле 2009 года в Баку уже были изъяты контрафактные глобусы, на которые не были нанесены название и государственные границы Азербайджана. Тогда выяснилось, что партию глобусов китайского производства приобрел местный предприниматель, который хранил изделия на складе своей фирмы.