RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

А правда, что в Азербайджане мужчин не пускают за границу?

13:39, 03 августа 2010

"Мусават" все же оппозиция, поэтому надо осторожнее с этим. Не говоря уж о том, что месяца два назад у нас тоже самое писали наши оппозиционные СМИ, хотя ничего такого и не было

 

Гражданам Азербайджана мужского пола, в возрасте от 18 до 45 лет, желающим выехать заграницу, иностранные посольства отказывают в выдаче виз. Соответствующий документ может быть выдан только лицам, уезжающим в командировки по государственным делам или на мероприятия государственного значения. Об этом газете «Ени Мусават» рассказал азербайджанский предприниматель, которому было отказано в визе. 

«Я хотел выехать в Дубай, однако посольство мне отказало, притом, что я несколько раз в год там бываю. Потом я обратился в посольство Китая. И они мне также отказали. На мое заявление о том, что я буду жаловаться властям, сотрудник посольства сказал, что из правительства Азербайджана к ним пришло указание не давать визы мужчинам от 18 до 45 лет»,- рассказывает предприниматель.

После получения этих сведений газета провела расследование, в результате которого стало известно, что на протяжении последнего месяца все аккредитованные в Азербайджане диппредставительства руководствовались этим указанием. То есть за последний месяц визы выдавались только тем мужчинам, которые ездили на мероприятия государственной важности. 

В беседе с газетой эксперт, обращая внимание на то, что возраст от 18 до 45 является мобилизационным, посоветовал искать причины происходящего в участившейся милитаристской риторике азербайджанских властей. 

«Мужчинам 18-45 лет не позволяют покидать страну, поскольку примерно половина граждан этого возраста находится за пределами страны, а отъезд оставшихся может вызвать проблемы в случае мобилизации», - заявил эксперт. 

http://www.panorama.am/ru/politics/2010/08/02/azerbaijan-mobilizacia/