RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Армянское лобби против Брайзы

14:10, 13 июля 2010

А по-моему, Брайза плох только одним - своей перманентной неадекватностью и непредсказуемостью. 

---

Комиссия американского офиса «Ай-Дат» представила свою обеспокоенность Комитету по внешним отношениям Сената США, связанную с предложением Барака Обамы о назначении бывшего американского сопредседателя Минской группы Метью Брайзы на должность посла США в Азербайджане.

Каждому из 19 членов Комиссии было отправлено 7-страничное письмо, в котором глава офиса «Ай дат» Кен Хачикян объясняет, что озабоченность армянской общины в Америке, связанная с данным назначением вызвана, в основном, двумя факторами: возможное столкновение интересов и неспособность Брайзы к осуществлению первоочередных задач внешней политики США.

Кен Хачикян призывает конгрессменов обратить внимание на профессиональную деятельность жены Брайзы, Зейно Баран (турчанки по национальности), напоминая о том, что место работы последней – Институт Хадсона, который финансируется странами зарубежья и заинтересованными, в том числе и энергетическими компаниями.

Напомним, что у Зейно Баран имеются большие связи как в Турции, так и в Азербайджане. В 2005 г. во время своего выступления в Сенате она выразилась против резолюции о Геноциде армян. Ее муж Брайза, в одном из своих интервью заявил, что «Турция - его второй дом».

Между прочим, на свадьбе Брайзы и Баран присутствовали министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров, должностные лица Турции, Грузии и Америки.

Из дипломатической деятельности Брайзы, Кен Хачикян выделил примененное давление по отношению к Армении, усилия, направленные на осуществление Арменией односторонних уступок в Карабахском вопросе и в вопросе урегулирования армяно-турецких отношений с целью принятия дорожной карты, а также предпринятые им попытки устранения от должности посла США в Армении Джона Эванса.