×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:19, 7 июня 2010

Законопроект по иноязычным школам вошел в повестку парламента


Сегодня перед зданием Национального Собрания прошла акция протеста против принятия поправок к закону о языке, которые позволят открыть в Армении иноязычные школы. Предполагалось, что уже сегодня законопроект может пойти на голосование, но основной докладчик отсутствовал - посему пока отложено - но в любой день могут с утра поставить на голосование. 

 

Постоянная комиссия Национального собрания по вопросам Науки, образования, культуры, молодежи и спорта на заседании 4-го июня в результате обсуждений, продлившихся 4 часа, дала положительное заключение о внесении нашумевшей инициативы Правительства о внесении измнений и дополнений в законах “О языке” и “Об общем образовании” в повестку четырехдневных заседаний, начинающихся 7-го июня. По двум решениям “за” проголосовали 4 члена комиссии – республиканцы, “против” – по одному члену из партий “Дашнакцутюн”, “Жарангутюн” и “Баргавач Айастан”. Согласно другому решению комиссии, после первого чтения пакета, в период до второго чтения будут организованы расширенные слушания с участием заинтересованных сторон.

Министр образования и культуры Армен Ашотян представил на рассмотрение комиссии дополненный пакет проектов, позволяющих организацию иноязычного общего образования. Он объявил, что за два месяца общественных обсуждений была не только “охота на ведьм” и инквизиция, но и здоровое беспокойство, критика, конструктивные предложения, и “изловив в информационном море эти жемчужины интеллектуальной работы”, правительство решило установить определенные законодательные гарантии и ограничения.

Таким образом, в законопроекте закреплено, что учебные заведения, предоставляющие образование на иностранном языке, могут действовать исключительно по решению правительства РА и осуществлять программы среднего образования только второй (5-9 классы) и третьей (10-12 классы) степени. При этом, для граждан РА изучение армянского языка и предметов армяноведения обязательно – в соответствии с государственными общеобразовательными стандартами.

http://ankakh.com/ru/2010/06/39091/

Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Cудейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Четверо жителей Мелитополя осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку терактов

К срокам от 17 до 28 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону четверых жителей Мелитополя, признав их виновными в подготовке терактов против местных чиновников.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовчане подали более 300 заявлений на выплаты после атаки БПЛА

Жители Ростова-на-Дону после атаки БПЛА 6 сентября подали 306 заявлений на выплаты. Повреждения получили 16 многоквартирных домов, пострадали четыре человека.

Избирательный участок. Фото: пресс-служба избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1412 Итоговая явка в Волгоградской области стала показателем подтасовок

На выборах в Госдуму явка в Волгоградской области составила рекордные 68,08%, что не могло быть достигнуто без фальсификаций даже в условиях массового принуждения к голосованию бюджетников и студентов, считают опрошенные “Кавказским узлом” журналист и политолог.

Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян