RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Статистика по преступности

16:40, 10 февраля 2010

А ведь даже не покраснел


/PanARMENIAN.Net/ В 2009 году в Армении был зафиксирован беспрецедентный рост преступности. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Полиции Армении Алик Саргсян. По его словам в 2009 году по сравнению с предыдущим годом было совершено на 5068 больше преступлений, что на 54,7% превышает показатели 2008 года. Он также отметил, что по сравнению с 2008 годом на 10,5% повысилась раскрываемость преступлений. При этом Саргсян заметил, что благодаря политической стабильности в стране полиция РА смогла улучшить свою деятельность. 

“Сегодня мы имеем все возможности, чтобы обеспечить безопасность наших граждан”, - сказал Саргсян, добавив, что сейчас полиция пытается перевести свою деятельность на современные рельсы. При этом он сообщил, что полиция готовит пакет реформ, который будет представлен в европейские структуры. По его словам, основные реформы будут относиться к полицейским функциям. «Мы провели серьезные реформы в образовательной системе, которая в скором уже будет соответствовать европейским стандартам», - отметил Алик Саргсян.

Касаясь процесса расследования по делу об убийстве заместителя начальника Полиции РА Геворка Мгеряна, Саргсян сказал, что на данный момент полиция проводит оперативные мероприятия. “Я лично сделаю все, что от меня зависит, чтобы это преступление раскрылось”, - отметил Алик Саргсян, добавив, что из-за отсутствия орудий преступления расследование затягивается.

Саргсян также прокомментировал информацию о своей отставке, сказав, что это не соответствует действительности. “Это всего лишь очередной вымысел”, - отметил Алик Саргсян.

Геворк Мгерян был убит 3 февраля 2008 года примерно в 20:15 часов, перед входом в свою квартиру по улице Барбюса 65, на лестничной площадке 7-го этажа. Г.Мгерян получил 4 огнестрельных ранения: 1 - в области грудной клетки, 3 - головы. Во время осмотра места происшествия обнаружены 8 гильз диаметром в 9мм и 4 пули. 

По факту убийства заместителя начальника полиции в производстве Специальной Следственной службы РА возбуждено уголовное дело по признакам пункта 1 части 2 статьи 104 и части 1 статьи 235 УК РА, сформирована оперативно-следственная группа, состоящая из сотрудников полиции, национальной безопасности, Специальной Следственной службы.



В 2009 году в Армении был зафиксирован высокий рост преступности, - сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Полиции Армении Алик Саргсян.