RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Налоговые поступления в прошлом году

16:30, 04 февраля 2010

По официальным данным, в 2009 году налоги, выплаченные 300 крупными налогоплательщиками, по сравнению с предыдущим годом снизились почти на 18 процентов.

Такое заметное снижение налоговых выплат обусловлено, по-видимому, мировым финансовым кризисом. 

Согласно данным Комитета по госдоходам Армении, из составившей 520 миллиардов драмов общей суммы налогов и пошлин, собранной налоговыми органами в 2009 году, 232 миллиарда драмов выплачено в госбюджет Армении 100 крупными налогоплательщиками. 

В минувшем году самым крупным налогоплательщиком в Армении стала компания «АрмРосгазпром», выплатившая 18 миллиардов 414 миллионов драмов. 

Хотя компания всегда входила в десятку крупнейших налогоплательщиков страны, однако она впервые возглавляет этот список. Компания официально заявила, что 2009 год закрыла с убытками, поскольку потребление газа снизилось почти на 20 процентов. 

Напомним, что в прошлом году цены на газ были подняты, и сейчас компания «АрмРосгазпром» вновь обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг Армении с заявкой о повышении тарифа на поставляемый населению природный газ на 41 процент.

На втором месте в списке крупнейших налогоплательщиков находится принадлежащая депутату Самвелу Алексаняну компания «Алекс-Григ», заплатившая в качестве налогов 16 миллиардов 120 миллионов драмов. Компания, оборот которой достигает около 100 миллиардов драмов, в качестве налога на прибыль и подоходного налога выплатила всего 46 миллионов драмов, однако это отнюдь не связано с кризисом. К примеру, в 2008 году, когда кризиса еще не было, из 12,5 миллиарда драмов общих налоговых выплат компании «Алекс-Григ», прямой налог составил всего 21,5 миллиона драмов. 

Отметим для сравнения, что занимающаяся импортом лекарств и принадлежащая тому же Самвелу Алексаняну компания «Натали-Фарм», которая в списке налогоплательщиков находится на 30-м месте, в качестве налога на прибыль и подоходного налога выплатила 261 миллион драмов, почти столько же, сколько в прошлом году. По логике, вытекающей из представленных чисел, импорт лекарств в Армению является более прибыльным бизнесом, чем монопольный импорт сахара, муки и растительного масла. 

------------------------

Все же факт, что самым жадным олигархом является Лфик - налогов не платит, цены чуть что взвинчивает, благотворительностью тоже не страдает