RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Баку. 20 лет спустя

11:40, 13 января 2010

13 января исполняется 20 лет со дня погромов армянского населения в Баку.

Очевидец этих событий – Соня, уже 20 лет, как пытается забыть тот день и последующие за ним месяцы. Она вспоминает, что 13 января 1990 года вместе с семьей пили чай, как к ним вошла соседка-азербайджанка и попросила собрать все вещи и быстро покинуть город.

«Я спрашивала, почему. Но она лишь плакала», - в беседе с корреспондетном Aysor вспоминает 80-летняя Соня.

13 января 1990 года начались погрому и убийства армянского населения Баку. 19 января в Баку вводится режим чрезвычайного положения. Советские войска вводятся в город, когда в Баку уже не осталось армян.

Спустя 20 лет в гости к Соне приходит соседка, также спасшаяся от рук бакинских убийц. Аня – так зовут ее соседку, преподавала в одном из колледжей Баку этику. Она никогда не забудет тот день, когда, возвращаясь после уроков домов, в центре города стала очевидцем страшных событий.

«Каждый день тысячи армян на грузовиках увозили из города. Был отдан приказ – 30 армян из каждого грузовика должны быть убиты. Я осталась в живых. Это было чудом», - рассказывает со слезами на глазах Аня.

Потом соседки оглядываются, отмечая, что сегодня не готовы отвечать на какие-либо вопросы, и вообще, стараются не вспоминать про те трагические дни, говоря лишь: «Пусть будут прокляты твари, убившие наших детей».

Если беженцы пожилого возраста сегодня пытаются забыть события 20-летней давности, то молодые спешат на работу, хотя и в их сердцах еще не зажили раны.

«Мы работаем, зарабатываем на жизнь. Знаете, хотя в Баку может быть мы и жили лучше, но никогда не думаем об этом городе теплыми воспоминаниями. Никогда», - сказала корреспонденту Aysor беженка из Баку Ася.

Пережитые Гарегином в Азербайджане январские дни оставили след на его здоровье. Ежедневно на протяжении 20 лет он собирает свои вещи, отправляется на автобусную остановку и ждет автобуса в Ходжалу. «И сегодня мой автобус не приехал. Есть автобусы всех номеров и направлений, но нет автобуса в Ходжалу. И сегодня я не поеду домой. Ничего, завтра поеду».
 http://www.aysor.am/ru/news/2010/01/13/bakou-pogroms/


Оставлю без комментариев