RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Об армянской науке

14:13, 26 декабря 2009

Вот весь день и разговоров о том, что надо науку развивать. А вот какова реальность:


Молодые ученые: остаться в Армении или уехать?

За последние годы для молодых ученых созданы все условия для обучения в зарубежных учебных заведениях и работы. Часть преподавателей в Армении считает, что иностранный опыт учебы и работы полезен. Другая часть считает, что молодые ученые после учебы за рубежом отказываются возвращаться на родину. По их мнению, необходимо, чтобы они не выезжали из Армении, и чтобы на родине были бы созданы все необходимые условия для достойной жизни и рабочей деятельности.

«Я бы не отказался от нескольких лет работы при хороших условиях, но обязательно вернулся бы. Условия в Армении меня устраивают, но я не могу говорить от имени всех ученых», - сказал аспирант третьего курса Ереванского госуниверситета Арам Зейтунян.

«Сегодня не составляет большого труда уехать куда-нибудь на заработки. Я занимаюсь экспериментальной физикой, и пожелал бы иметь минимальные условия для своей деятельности. Существующее оборудование физически и морально изношенное, и не соответствует современным требованиям, что необходимо для определенных результатов. На постоянное место жительство я бы не поехал, временно – может быть», - сказал пожелавший остаться неназванным один из аспирантов факультета физики.

По мнению студентки факультета физики ЕГУ Дианы Антоносян, в Армении нет необходимых условий для людей, занимающихся экспериментальной физикой.

Студенты, по ее словам, годами лишены возможности проводить опыты.

«Если б у меня была возможность, я бы поехала работать за рубежом. У меня есть знакомые там, которые не желают возвращаться. Есть гранты, они, конечно, помогают, но это не решение вопроса. Я работаю на пол ставку, получаю 15 тыс. драмов, что очень мало», - сказала Д.Антоносян.
 http://www.aysor.am/ru/news/2009/12/26/fizics-armenia/