RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Карабах получит помощь США

11:50, 10 декабря 2009

В общем - неплохо получилось под конец:


США предоставят Армении $41 млн долларов в качестве экономической помощи, $8 млн получит НКР

США предоставят Армении $41 млн долларов в качестве экономической помощи, $8 млн получит Нагорно-Карабахская республика. В среду, 9 декабря Палата Представителей и Сенат США одобрили пакет помощи Армении и НКР на 2010 год, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (АНКА).

Суммы были определены комитетом по согласованию, который включил  в себя версии Палаты Представителей и Сената по предоставлению помощи на 2010 год. Ранее Палата Представителей предлагала выделить Армении $48 млн, и $10 млн НКР. Сенат в свою очередь урезал сумму помощи Армении до $30 млн, и решил не предоставлять финансирование НКР.

«Мы благодарны конгрессменам Адаму Шиффу, Марку Кирку, Стиву Ротману, Джесси Джексону, Стиву Исраэли и Фрэнку Лобиондо за то, что удалось восстановить $11 млн из предусмотренного ранее администрацией Обамы-Байдена объема сокращений. И в особенности за предоставлении $8 млн НКР. Мы выражаем удовлетворение сохранением военного паритета между  Арменией и Азербайджаном и предоставлением помощи Нагорному Карабаху», - сказал исполнительный директор АНКА Арам Хампарян.