RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Пенсионной реформе все же быть

16:05, 25 ноября 2009

Уже второй год откладывают - законодательство никак полностью не подведут под новую пенсионную. У меня подозрения, что и сейчас не успеют :) Уже идет переход к безналу. Плюс - накпоительскую вводят с января.


Со следующего года Армения перейдет к безналичной выплате пенсий

В Армении на следующий год не ожидается повышения пенсий, однако их начнут выплачивать безналично, с помощью банкоматов. Об этом радиостанции «Свобода» сказал начальник службы социального обеспечения  Вазген Хачикян, - «Сегодня в правительстве обсуждается эта программа и с 1-го января 2010-го года все желающие уже смогут воспользоваться этим нововведением на добровольных началах, а с 2011-го года – принудительно».

 

На вопрос, не создаст ли пользовавние банкоматами трудностей у пожилых людей,  начальник службы социального обеспечения ответил, - «Я хорошего мнения о уровне образованности и сознательности наших пенсионеров и считаю, что большинство из них конечно сможет ими пользоваться».

 

Это нововведение будет осуществлено с целью уменьшения коррупционных рисков. Зачастую пенсионеры жалуются на то, что почтальоны, при выдаче пенсий, каждый раз забирают по 100-500 драм.

 

Хачикян не опроверг, что подобные явления имеют место, - «Все эти процессы находятся в стадии преобразований. Конечно существует контроль и отдельные люди уже понесли за это наказание. Я считаю, что в ближайшие год-два ситуаций такого порядка не возникнет. Мы пытаемся во всей республике бороться с такими проявлениями. Что касается конкретных случаев, пенсионеры могут обращаться к нам и, кстати, часто обращаются. Мы реагируем на каждый сигнал и пытаемся решить волнующие наших людей проблемы».