RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Ноутбук в Армении: ужасы ценообразования

00:13, 30 октября 2009


Интересное исследование по поводу цен на ноутбуки. В приницпе, картина инзвестная всем и вся. Но мне лично не очень понятно, чем вызвано это. Рынок маленький? Не очень. Блокада? ну не для ноутов же. В общем феноменально. При этом практически все покупают не здесь - закупают через родственников и знакомых в России и Штатах.


------------------

Цены на ноутбуки марки Sony-Vaio в сети магазинов “Зигзаг” в три раза выше, чем в интернет-магазинах. Более того, дорогая продукция “Зигзага” зачастую уже снята с производства и своими параметрами уступает более современным моделям, продающимся на сайте sony.com.

Продавцы-консультанты магазина “Зигзаг” в качестве лучшего товара предлагают модель SONY VAIO VGN-FW11SR (RAM-3GB, HDD-300GB, Rlu- Ray, WebCamera, Bluetooth, экран- 16,4 дюймов) ценой в 1 222 500 драмов (3260 долларов). Этот ноутбук, предназначенный для игр 3D, выпущен в 2008г. и уже снят с производства.

А на сайте компании-производителя sony.com новые компьютеры SONY VAIO SR модели HDD-320 GB, RAM-4 GB фирма предлагает за купить за 1 240 долларов, то есть на 2020 долларов дешевле, чем в “Зигзаге”. При этом предлагаемые фирмой модели имеют лучшие параметры – одна только память больше на 20 GB.

Сотрудник магазина “Зигзаг” говорит, что цены у них высокие, потому что они продают высококачественные ноутбуки, фирменные цены которых также высоки. Очевидно, однако, что это не соответствует реальности.

Вместе с тем в Армении самый большой выбор современных ноутбуков - именно в “Зигзаге”. В других магазинах продаются более старые модели. Для владельцев кредитных карт, которые могут покупать он-лайн, выгоднее покупать ноутбук не на местах, а в интернет-магазинах. Остальные могут попросить тех, у кого эти карты есть.

Так, модели ноутбука SONY VAIO SR при покупке он-лайн обойдутся в 1618 долларов: 1240 стоит сам ноутбук, транспортные расходы – 21 доллар, таможенная пошлина – 126, плюс НДС – 252 доллара (20% от цены).

Согласно Таможенному кодексу РА, от пошлин освобождаются почтовые доставки весом до 20 кг и стоимостью не более 50 тысяч драмов. Естественно, стоимость ноутбука превышает определенную законом цену и покупатель вынужден платить пошлину.

Выгоднее всего попросить приезжающего из-за границы знакомого, чтобы привез ноутбук – один компьютер не облагается пошлиной. Закон не устанавливает количество ноутбуков, которые один человек может привезти при пересечении границы, но пункт 1 статьи 105 Таможенного кодекса гласит, что один человек может провезти через границу багаж весом до 50 кг и таможенной стоимостью до 150 тысяч драмов (таможенная цена – это сумма рыночной цены плюс дорожные расходы).

Ереванский ассортимент трудно найти в интернет-магазинах – указывается в основном, что эта модель давно реализована и ее нет в продаже.
 Ну и дальше про ноуты - слишком много текста - а смысл все тот же.