RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Союз писателей давно прикрыть надобно

18:05, 04 июля 2009

Шарашка, которая непонятно, чем занята. И напомните, мне хоть одного писателя, который в этом союзе сидит


------------------------------------

Журналистов не пускают на проходящий в эти минуты Съезд союза писателей Армении, сообщает корреспондент агентства «Новости-Армения».

Вопрос о том, разрешать или нет журналистам присутствовать на съезде был только что вынесен на голосование участников съезда, и подавляющее большинство служителей пера выступило против присутствия прессы.

Тем не менее, «избранные» репортеры на мероприятии все-таки присутствуют. Как заявила представительница Союза писателей, вход на съезд свободен только для тех журналистов, которых пригласили организаторы мероприятия, передает «Новости-Армения»

Однако через несколько минут та же сотрудница на просьбу повторить сказанное при включенном диктофоне заявила, что для освещения работ съезда надо было заранее аккредитоваться.

Накануне агентство «Новости-Армения» по телефону связалось с Союзом писателей для уточнения места и времени проведения съезда, однако сотрудница Союза не сказала представившемуся репортеру о необходимости аккредитации.

Более того, в армянском законодательстве нет требования аккредитации для освещения работ общественных организаций.

По мнению экспертов, препятствия, создаваемые для законной деятельности журналистов, связаны с нежеланием Союза писателей выносить «сор из избы» во время съезда, в ходе которого состоятся выборы главы Союза.

Дело в том, что конфликт между председателем Союза писателей Левоном Ананяном и претендующим на этот пост Размиком Давояном и их сторонниками достиг высшей точки. Конфликтующие стороны, излагая свои позиции, не стеснялись в выражениях, используя самый широкий ассортимент эпитетов в адрес своих оппонентов.

Не случайно, что среди литераторов было вполне обоснованное чувство беспокойства и ожидания скандала, при котором присутствие прессы крайне нежелательно.

По мнению самих представителей СМИ, подобного грубейшего нарушения их прав не позволяла себе ни одна государственная структура или общественная организация.