RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Массачусетс призывает признать независимость Карабаха

12:57, 07 августа 2012

После резолюции РОуд Айленд это вторй удачный ход армянских лоббистов. Можно подздравить с хорошей работой представителя НКР в США Роберта Аветисяна - он всегда активно продвигает интересы Карабаха в Америке и вот видим очередной результат. Стоит отметить, что свой вклад в дело сделали армяне из штата - в частности шериф округа Мидлсекс Питер Кутуджян. По документу видно, что писался он с участием армян - вполне уместили все нужные пункты. 

 

6 августа Палата представителей штата Массачусетс приняла резолюцию, автором которой является член Палаты представителей Массачусетса Джонатан Хечт, в которой призывает президента США и Конгресс поддержать самоопределение и демократическую независимость Нагорного Карабаха. Об этом сообщает представительство Нагорно-Карабахской Республики в США.

Резолюция осуждает погромы армян в Сумгаите, Кировабаде, Баку, а также насильственные действия, примененные Азербайджаном в отношении мирных демонстрантов, требовавших самоопределения Нагорного Карабаха. В документе подчеркивается, что своим враждебным поведением Азербайджан продолжает угрожать безопасности Нагорного Карабаха. Авторы резолюции высоко оценивают тот факт, что несмотря на систематические случаи применения насилия, 10 декабря 1991 года на всенародном референдуме народ Нагорного Карабаха проголосовал за независимость, свободу и демократию.

В резолюции приветствуется зафиксированный в Нагорном Карабахе прогресс в сфере построения демократии, в том числе и состоявшиеся 19 июля в НКР президентские выборы.