RSSАрмянские хроники (зав. блогом Kornelij)

Британский подход к армянскому вопросу

14:03, 27 января 2012

Интересно смотреть, как в Европе борются разные подходы по экспансии на Бдлижний Восток и как на этом фоне идут спекуляции вокруг армянского вопроса. Британия в этом вопорсе всегда готова помочь Турции - которая является рычагом против возможной русской экспансии в регионе

 

С армянами происходили ужасные вещи, в их отношении были совершены чудовищные зверства. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, отвечая на вопрос турецкого делегата в ПАСЕ относительно принятого Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов.

«Наша позиция по данному вопросу ясна. С армянами происходили ужасные вещи. Важно заявить об этом, но мы должны жить настоящим», - сказал он, добавив, что в Великобритании был принят закон, позволяющий преследовать людей за совершение военных преступлений.

Премьер-министр Великобритании подчеркнул, что развитие более тесных отношений с Турцией исходит из интересов всех членов ЕС.

«В случае, если мы хотим показать, как мусульмане, христиане, евреи, индуисты и сикхи могут жить вместе, то принятие преимущественно мусульманской Турции в ЕС является правильным решением. Поэтому я уверен в том, что мы должны работать над развитием отношений между Турцией и всеми европейскими государствами, но, в конце концов, это дело каждой отдельной страны, включая Францию, решать, какой необходимо выбрать подход», - заключил Кэмерон.

 

news.am