RSSBERG...man Tbilisi

Финляндия, Украина, Грузия: не бывает побед, если вы теряете территории. Не лгите себе!

09:14, 06 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Вместо традиционного обзора утренней почты, отвечу на ряд вопросов,  имхо, риторических, но задаваемых постоянно.

После вчерашнего поста: Финляндия в НАТО - ожидаемый шаг и повторение пройденного мне в очередной раз сказали, что нельзя финнов в зимней войне называть побежденными. Так как они боролись с ужас - ужасом и "выстояли":-) 

Повторю отрывок из указанного поста:

Много хороводов и тараканьих бегов среди "люсек" и киевских и не только, давидов, что теперь финны окончательно украинизируются и возможно, начнут думать о реванше.

Словесные поллюции - одно, политическая реальность, другое.

Красная Армия, если убрать эмоции и пафосное сидение на корточках, за короткий период взяла под свой контроль значительные территории,  в разы перевыполнив своё первоначальное условие - финнам. Матчасть - в открытом доступе, эти рукописи - не сгорели.

Но, видимо, это не так интересно, как байки про то, как один финн (несомненно герой) из охотничьего ружья убивал десятками и сотнями орков, с "чайными ложечками и виагрой, а финские женщины сбивали российские БПЛА, бросая в них с балконов банки с помидорами".

==

Ответ:  Конечно, Финляндия проиграла и проиграла гораздо больше, чем могла. Сослагательные потуги на корточках про то, что могло быть хуже и что "орки" растерзали бы мирных финских граждан в Хельсинки и вообще, дошли бы до Лиссабона, если бы не героическое сопротивление "добра" -  оставьте, если вам это доставляет радость, при себе.

Каждый конфликт, испокон веков, ведётся, если не  заниматься самообманом, за территории и влияние. В итоге, победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому- своё.

Посмотрите сколько десятков тысяч кв. км. приросли к СССР (РФ) в итоге, и сколько "маленьких, но гордых" европейских гос-тв, тех же Словений, туда бы поместилось. Если вы считаете, что так выглядит поражение, с городом Выборгом,  некогда вторым в Финляндии, входящим в Ленинградскую область - ваше право.

Как и повторять за янкелями то, что зачем территории, зачем пространства, зачем борьба за какой-то там "свой мир", когда можно продать, купить и продать ещё дороже и тащить всё в дом и сытно есть, будучи ментальным свингером и дауншифтером, не привязывая себя "скрепами" к той или иной идее, стране, империи.

 Так в том-то и дело, что все мы разные, и то, что доставляет радость тушканчику или кролику, не обязательное счастье для медведя или волка.

Да, можно попытаться всех сделать кроликами. Но история показывает, что это сложно, сил не хватает на окончательное разрушение вечного Карфагена на сотни счастливых Лихтенштейнов, после чего, думаю, все остальные, не желающие становиться по ранжиру, установленному ведущей демократией - США, так или иначе, подчинятся.

Конечно, кто теряет территории, тот и проигрывает. Всё остальное - кривляние и  позор.

"Добро" - бдит!

==

В Грузии многие сторонники Саакашвили называют и сегодня победой ситуацию, когда президент бегал как заяц от ракет и в панике залезал куда подальше, совершая в отчаянии вещи, которые  неловко вспоминать, если вы не адепт "секты добра".

Не могу припомнить, чтобы какой - либо другой лидер, вёл бы себя так трагикомично в сложные для страны моменты.

В итоге РФ признала независимость двух республик и сейчас там расположены её военные базы, одна из которых в непосредственной близости от Тбилиси и в шаговой доступности до главной автомобильной магистрали Грузии и транзитных трубопроводов. 

Многие лгут, а многие просто не знают, заявляя, что русские и так контролировали эти территории. Нет, это не правда! 

Грузия потеряла десятки сёл в Южной Осетии с грузинским населением, вынужденным покинуть свои дома.

Потеряла Ахалгорский (Ленингорский) район, находящийся до этого под контролем Тбилиси.

Потеряла Кодорское ущелье, крайне важное, со стратегической точки зрения и перешедшее под контроль Абхазии (РФ).

==

Не хочу приводить в пример Украину, которая на данный момент лишилась территорий, гораздо больших, чем та же Грузия или Азербайджан.

Да, ВСУ продолжают борьбу и пока ничего не завершено. Но кем надо быть, чтобы потеряв  более 100 тыс. кв. км, а может, в итоге, и 150, и 200, в ситуации, когда около 10 миллионов твоих граждан становятся гражданами противника, заявлять, что это не то, что не поражение, а самая, что ни на есть, победа.

Повторяю, на территории Украины вся борьба впереди. Я говорю о статус - кво на  данный момент. А так, пару дней назад, киевский Давид обещал уже на этой неделе, удивить всех чем-то настолько, что всё тайное, станет явным и мир вздрогнет от важных известий. Пост от 3 марта: Зеленский о важности этой недели для победы Украины

Почти все конфликты, военные, так или иначе, территориальные.

Не возможно представить, что США, потеряв Тахас, будет водить хороводы и тараканьи бега с вскукареками, что они победили.

Невозможно представить империю зла, если ей, конечно, не изменят ориентацию и не вернут в святые годы, заявляющей, что потеряв ту или иную область, она одержала победу.

Представьте себе султана - Эрдогана,  объясняющего туркам, что "мицотакисы", вернув себе часть Средиземноморского побережья, с Измиром и Анталией, в итоге, проиграли. Потому что Зузанна Чапутова и Энтони Блинкен с прибалтийскими львами, очень рассержены на греков и вводят против них санкции. И что турки должны чувствовать себя победителями, так как Стамбул - по-прежнему, наш.

И потом, грекам ведь так много придётся потратить на восстановление этих городов и они станут беднее!  И это наша общая победа:-)

Представлять такое, своего рода, гей - пропаганда, когда большинству внушается радость и толерантность, меньшинством.

==

Как может Молдавия считать себя победителем, если, к примеру, она, объединившись с Румынией будет иметь на общей границы, вместо Украины, Россию, в состав которой будут входить  Приднестровье и Гагаузия?

Спросите у азербайджанцев, за исключение "нетвойняшек и маргиналов из секты добра", там такие тоже есть, как и везде. Пока не восстановлена территориальная целостность Азербайджана, могут ли они считать уверенно, что победили? 

Завтра сербы вступят, предположим, в ЕС. Но, позволят хабеко-бербокам и урсуло-боррелям сделать им условное "обрезание". Сербам придётся, фактически,  возможно, получив пару районов, признать что  остальное Косово ушло навсегда.

Кроме этого, отказаться от всяких посягательств на часть территории Боснии и Герцеговины, то есть, отвернувшись от тамошних сербов.

Это  будет считаться победой? Я не спрашиваю о сербских либерал - троцкистах и гей - активистах с анархистами. Я спрашиваю о мнении сербского большинства?

==

Не занимайтесь подменой понятий там, где это слишком явно и нелепо.  И  тем более, не верьте тем, кто сотни лет ожесточённо мастурбирует на пару зас-ых деревушек своих соседей, но кривляется и хихикает, когда речь о потере каких-то десятков и сотен тысяч кв. км, в пользу тех, кого они ненавидят.