RSSBERG...man Tbilisi

Зеленский о важности этой недели для победы Украины

14:21, 03 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Листаю почту.  О главном, имхо, событии написал в утреннем материале: Взрыв в Петербурге. Вагнер взял городскую администрацию Бахмута

Интересные новости с нефтяного рынка, но об этом отдельно и не сейчас.

В Турции султан - миротворец, в буквальном смысле, накричал на посла ведущей демократии, душу которой, по словам Байдена, формируют трансгендеры.

С приближением президентских выборов, многих терзают смутные сомнения, что эльфы по турецкой тематике полностью оголятся и будут прямо поддерживать местных хабеко-бербоков.  Не из собственных интересов, а ради демократии и заботы о турецком народе, разумеется!

Причем такое отношение к борцам за прогресс и демократию  и адептам "либерал - троцкизима" от "друга Реджепа" и его окружения не в первый раз. Но и об этом, лучше открою попозже отдельную тему.

==

Выделю воинственный рык из Киева.

"Президент Владимир Зеленский отметил важность этой недели для победы Украины. Уже ведется подготовка к запланированным событиям, сказал украинский лидер, завершая свое вчерашнее видеообращение к украинцам.

"Следующая неделя будет особенно весомой для нашей защиты, для нашего движения к победе. Уже готовимся к запланированным событиям и решениям". Источник: https://www.unian.net/war/prezident-otmetil-vazhnost-sleduyushchey-nedeli-dlya-pobedy-ukrainy-12203124.html

==

П.С. Заявление интересно тем, что "киевский Давид" чётко обозначил рамки, вероятного, контраступа или событий, способных переломить ситуацию в пользу Украины. 

О том, когда же героямславы опрокинут орков и заставят их отступать, говорится уже несколько месяцев. Причем с пеной у рта заявляют о скорой перемоге, как политические украинцы, так и с ещё большим надрывом, российские янкели и часть испуганных патриотов, которым не терпится, чтобы "эта страна, вместе с этим народом" получила, наконец, по заслугам и была возвращена даже не в святые годы, а рукой добра поделена на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Косвенно, об этом, во вчерашнем посте: "Чьи жизни вы спасаете, доктор, оставаясь в России"? "Янкели vs эта страна"

==

Что касается эльфов, они в борьбе и остановятся либо, если, наконец, разрушат вечный Карфаген, либо если история снова прогонит их по  замкнутому кругу и ужас - ужас вновь выйдет из острейшего конфликта - более сильной и с новыми территориями. 

Орёл или решка. На ребро монета войны между США (Западом) и Россией, лечь никак не может.

Пост от 26 марта: Ось на ось и повторение пройденного. РФ vs США

По поводу вангований о контрнаступе и что "империя зла" об этом в курсе,  мои недавние посты:

от 29 марта: Зеленский, Остин, Вагнер, Кремль о Бахмуте и "войне в широком смысле, надолго"

от 25 марта: Хороводы вокруг контрнаступа и перемалываний

==

Всем, кто интересуется предметом всерьез, хорошо известны вероятные контуры предполагаемого наступления ВСУ.

Выделю наиболее часто упоминаемые направления.

Запорожское, с  большой перемогой с выходом к Азовскому морю. Или как минимум, с попыткой взять под контроль Запорожскую АЭС, куда недавно наведывался лисёнок - миротворец Гросси.

Не знаю, какие планы у ВСУ. Словесные поллюции сидящих на корточках диванных стратегов и коллективных "люсек" обсуждать не стану. Сам гадать -  не буду.

Скажу лишь, что если ВСУ удастся удивить ВС РФ на Запорожском направлении - это станет очень большим успехом Украины.

Понятно, какая география у Запорожской области. И надеюсь, ясно, какое преимущество у русских в арте, танках и авиации. Плюс, там, на линии  соприкосновения возведены достаточно мощные укрепления и так далее.

Какие возможности у ВСУ?  Интересное предположение у некоторых военных экспертов, что успеха можно достичь, перехитрив русских, как в боксе, введя в заблуждение ударом слева, но сделав хук - справа.

Насколько это реально? Без комментариев:-).

И ещё  удивить можно роем БПЛА, единственном средстве борьбе, где у ВСУ может быть преимущество на отдельном участке над русскими.

Ну и дальше, продолжим ванговать, если вам интересно, в комментариях.

Надеюсь, все понимают, насколько атаковать -  сложнее, чем обороняться. Особенно, с учётом местности, голых запорожских степей в апреле.

==

И я бы выделил ещё одно направление, очень сложное до сих пор. Это линия у Сватово -  Кременная. 

 Об этом также мы говорили очень много и  да, это очень сложный участок фронта для обеих сторон.

==

Ну и неожиданность, которая также может быть, если ВСУ решится бить русским в лоб - донбасская линия, от Угледара до Соледара.

Украинцы вполне могут попытаться  счастья и здесь, но они логично опасаются, что русские как раз этого и ждут и могут задействовать свой "запасной полк". Те самые резервы, которых у ВС РФ явно больше, чем у ВСУ и многие из них, не вводились пока серьезно в бой.

Да и с учётом застройки в Донбассе, ВСУ нужно иметь в разы больше ресурсов, чтобы здесь прорвать русский фронт. Особенно учитывая, что у росармии здесь мощнейшая группировка. Она может где-то отойти назад, но, чтобы прорвать линию фронта и серьезно продвинуться, это должен быть очень мощный удар превосходящих сил противника.

Что касается тараканьих бегов  болтушек по поводу Леопардов и военной техники эльфов, которую, якобы, так боятся орки, на мой взгляд, это обычное кривляние и ожесточённый онанизм страстных любителей выдавать желаемое за действительное.

Русские по официально информации, дают в неделю 30 новых танков, то есть, в месяц - 120. Повторяю, по официальной информации!

То есть, "оборонка" даёт армии, без учёта имеющихся, более 1400 новых танков в год.

Вы, надеюсь, в курсе, какое кол-во танков получает ВСУ и приблизительно, сколько на данный момент имеет.

Не собираюсь участвовать в пустых спорах по сравнительным характеристикам тех же Леопардов и Т-90 "Прорыв".  Особенно, с учётом местности.

Про ракеты и снаряды, которые у разорванной в клочья бензоколонки, закончились ещё в апреле прошлого года, не считаю нужным даже упоминать.

Более менее серьезные украинские эксперты, а не клоуны, вслух говорят о кратном преимуществе ужас - ужаса в этих важнейших компонентах.

Так  что же имел в виду "киевский Давид"? 

Другие направления? Возможно да, возможно, нет.

Нверняка у ВСУ есть план, а украинская армия доказала уже всем, что она одна из самых боеспособных на данный момент, в мире.

Её главная проблема, в том, что ей противостоит именно Россия, с очень высоким запасом прочности и готовая, имхо, на всё, чтобы выйти из этой важнейшей битвы с Западом на территории Украины, победителем. Повторяю, на всё, вплоть до "русской рулетки".

Мой пост от 1 апреля: Новая концепция внешней политики РФ. Недружественные шаги будут жестко пресекаться

==

В понедельник, 10 апреля, я непременно опубликую пост, где мы вспомним  заявление  Зеленского и  сделаем промежуточные выводы, исходя из ситуации.